12.07.2021 03:11

Ein Team, ein Geist - und jetzt kommt das Kribbeln

In 42 Tagen ist es soweit, mit einjähriger Verspätung werden am 24. August in Tokio die Paralympics eröffnet. Die Pandemie hat die Planung ordentlich durcheinander gebracht. Doch das Schweizer Team steht. Insgesamt werden 13 Athletinnen und 7 Athleten in der japanischen Hauptstadt um Medaillen kämpfen. An einer Medienkonferenz in der Rehaklinik Bellikon wurde heute, am 12. Juli, so etwas wie der definitive Startschuss gegeben.
09.07.2021 01:01

Routine im Cycling, Premiere im Badminton - das sind die weiteren Schweizer Selektionen für die Paralympics

Die Schweizer Delegation für die Paralympics in Tokio ist beinahe komplett: Im Cycling wurden Sandra Graf, Sandra Stöckli, Tobias Fankhauser, Heinz Frei und Fabian Recher selektioniert. Im Badminton können Cynthia Mathez und Karin Suter die grosse Reise an die Spiele planen, die am 24. August beginnen.
06.07.2021 02:00

Vier Frauen, ein Mann, ein Pferd - Teil 1 des Schweizer Teams für die Paralympics in Tokio steht

In 48 Tagen ist es soweit, am 24. August werden in Tokio die Paralympics eröffnet. Die Schweiz wird in sieben Sportarten antreten und die ersten Teilnehmer*innen sind nun bekannt: Nora Meister und Leo McCrea sind im Schwimmen am Start, Nicole Häusler im Sportschiessen, Nalani Buob im Tennis und Nicole Geiger mit ihrem Pferd Amigo im Dressurreiten. Am Donnerstag werden die Athlet*innen in den Disziplinen Badminton, Leichtathletik und Cycling selektioniert.
16.01.2021 03:23

24. August bis 5. September 2021

Für die Paralympischen Spiele 2020 in Tokio wurde wegen der Corona-Pandemie ein neuer Termin in diesem Jahr fixiert. Es ist das erste Mal in der Geschichte, dass die Spiele in Friedenszeiten verschoben wurden. Nach Spekulationen in den Medien über eine erneute Absage Ende Januar hat das IPC Stellung genommen.
01.01.2021 04:05

Wettkampfprogramm & Wettkampfstätten

Das Wettkampfprogramm für 2021 wurde vom Organisationskomitee Tokyo 2020 bestätigt.
    Athlet*innen Rang Sportart Disziplin Wettkampfklasse Datum
    • Alle
    • Schwimmen
    • Dressurreiten
    • Leichtathletik
    • Rollstuhl Tennis
    • Sportschiessen
    • Cycling
    • Badminton

    Nora Meister

    Schwimmen

    Wed. 25.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Leo McCrea

    Schwimmen

    Thu. 26.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Nicole Geiger

    Dressurreiten

    Thu. 26.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Beat Bösch

    Leichtathletik

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Manuela Schär

    Leichtathletik

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Patricia Eachus

    Leichtathletik

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Marcel Hug

    Leichtathletik

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Catherine Debrunner

    Leichtathletik

    Sun. 29.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Philipp Handler

    Leichtathletik

    Sun. 29.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Elena Kratter

    Leichtathletik

    Thu. 02.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Sofia Gonzalez

    Leichtathletik

    Thu. 02.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Nalani Buob

    Rollstuhl Tennis

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Nicole Häusler

    Sportschiessen

    Mon. 30.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Sandra Graf

    Cycling

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Sandra Stöckli

    Cycling

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Fabian Recher

    Cycling

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Tobias Fankhauser

    Cycling

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Heinz Frei

    Cycling

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Karin Suter-Erath

    Badminton

    Wed. 01.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Cynthia Mathez

    Badminton

    Wed. 01.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen
    Details Datum / Zeit (CET/MEZ) Sportart Disziplin Wettkampfort
    25.08 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    50m Freestyle Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    25.08 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    50m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    26.08 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    200m Ind Medley Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    26.08 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    200m Ind Medley Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    28.08 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    SB5
    100m Breaststroke Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    28.08 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    SB5
    100m Breaststroke Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    30.08 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    50m Butterfly Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    30.08 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    50m Butterfly Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    01.09 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    100m Freestyle Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    01.09 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    100m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    02.09 02:00 Schwimmen

    Klasse
    S6 S6
    400m Freestyle Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    02.09 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    400m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    02.09 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    400m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    03.09 02:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    100m Backstroke Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    03.09 10:00

    Sportler
    Schwimmen

    Klasse
    S6
    100m Backstroke Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    26.08 08:00

    Sportler
    Dressurreiten

    Klasse
    Individual Test Equestrian Park Tokyo .ics
    30.08 08:00

    Sportler
    Dressurreiten

    Klasse
    Individual Freestyle Test Equestrian Park Tokyo .ics
    27.08 02:30

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T52
    400m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 12:00

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T52
    400m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 02:30 Leichtathletik

    Klasse
    5000m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 12:00

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T54
    5000m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    28.08 02:30 Leichtathletik

    Klasse
    5000m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    28.08 12:00

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T54
    5000m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 02:30 Leichtathletik

    Klasse
    800m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    800m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 02:30

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T13
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 12:00

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T13
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    30.08 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    1500m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    30.08 02:30

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T54
    1500m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    31.08 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    1500m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    31.08 02:30

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T54
    1500m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    01.09 02:30 Leichtathletik

    Klasse
    T53
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    01.09 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    T53
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T52
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 02:30

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T54
    800m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T54
    800m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 02:30 Leichtathletik

    Klasse
    400m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    400m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    Weitsprung Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    03.09 02:30

    Sportler
    Leichtathletik

    Klasse
    T52
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    04.09 02:30 Leichtathletik

    Klasse
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    04.09 12:00 Leichtathletik

    Klasse
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    05.09 23:30 Leichtathletik

    Klasse
    Marathon Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 03:00

    Sportler
    Rollstuhl Tennis

    Klasse
    -
    Women's Singles First Round Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    28.08 03:00

    Sportler
    Rollstuhl Tennis

    Klasse
    -
    Women's Singles Second Round Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    30.08 03:00

    Sportler
    Rollstuhl Tennis

    Klasse
    -
    Women's Singles Quarterfinals Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    01.09 03:00

    Sportler
    Rollstuhl Tennis

    Klasse
    -
    Women's Singles Semifinals Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    02.09 04:00

    Sportler
    Rollstuhl Tennis

    Klasse
    -
    Women's Singles Bronze Medal Match Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    03.09 04:00

    Sportler
    Rollstuhl Tennis

    Klasse
    -
    Women's Singles Gold Medal Match Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    30.08 01:30

    Sportler
    Sportschiessen

    Klasse
    10m Luftgewehr stehend Asaka Shooting Range .ics
    01.09 02:30

    Sportler
    Sportschiessen

    Klasse
    10 Luftgewehr liegend Asaka Shooting Range .ics
    31.08 01:00 Cycling

    Klasse
    Zeitfahren Fuji International Speedway .ics
    01.09 02:30 Cycling

    Klasse
    Strassenrennen Fuji International Speedway .ics
    02.09 02:30 Cycling

    Klasse
    Team-Staffel Fuji International Speedway .ics
    01.09 11:00 Badminton

    Klasse
    Einzel Gruppenphase Yoyogi National Stadium .ics
    02.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Einzel Gruppenphase Yoyogi National Stadium .ics
    02.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Doppel Gruppenphase Yoyogi National Stadium .ics
    03.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Einzel Viertelfinale Yoyogi National Stadium .ics
    03.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Doppel Gruppenphase Yoyogi National Stadium .ics
    04.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Einzel Halbfinale Yoyogi National Stadium .ics
    04.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Einzel Finale Yoyogi National Stadium .ics
    04.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Doppel Halbfinale Yoyogi National Stadium .ics
    05.09 02:00 Badminton

    Klasse
    Doppel Finale Yoyogi National Stadium .ics