Beschreibung

Abgesehen von einigen Ausnahmen werden annähernd dieselben Wettkämpfe wie bei den Olympischen Spielen ausgetragen. Je nach Klasse sind unterschiedliche Hilfsmittel zugelassen. Dazu gehören beispielsweise der Rollstuhl, der für diese Sportart besonders leicht gebaut ist, oder die speziell entwickelten Prothesen von Amputierten. Blinde Sportler nutzen einen (mitlaufenden) Guide bei Laufwettbewerben, oder einen Assistenten («caller»), der ihnen bei den technischen Disziplinen akustische Hinweise gibt (z.B. Signal zum korrekten Absprung).

 

Klassifizierung

Aufgrund der Fülle an Disziplinen ist die Leichtathletik in der Regel die Disziplin mit den meisten Teilnehmern. Bei der Klassifizierung wird eine Kombination aus Buchstaben und Zahlen verwendet (z.B. T 42). «T» steht hierbei für «Track» und «F» für «Field». Allgemein gilt: Je tiefer die Klassenzahl ist, desto stärker die Behinderung des Athleten oder der Athletin. Es gibt sechs Klassen, die jeweils in weitere Subklassen unterteilt werden:

Beeinträchtigung der Sehfähigkeit (T/F 11-13)

Intellektuelle Beeinträchtigung (T/F 20)

Cerebrale Lähmungen wie Ataxie, Athetose und Muskelhypertonie (F 31-34; T/F 35-38)

Kleinwuchs (T/F 40, T/F 41)

Amputation oder Fehlbildung von Gliedmassen:

  • Fehlbildung der unteren Gliedmassen, der Wettkampf wird ohne Prothese bestritten (T/F 42 – T/F 44)
  • Fehlbildung oder Amputation der oberen Gliedmassen (T45-47; F45-46)
  • Fehlbildung oder Amputation der unteren Gliedmassen, der Wettkampf wird mit einer Prothese bestritten (T/F 61-64)

Beeinträchtigung der Muskelkraft oder der passiven Beweglichkeit z.B. Para-/Tetraplegiker (T 51-54; F 51-57)

Die Klassen T32-34 und T51-54 bestreiten ihre Wettkämpfe mit dem Rennrollstuhl, die übrigen Klassen bestreiten sie stehend.

Giuliano Ambrosini

Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Zita Andrey - Karlen

Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Linus Auderset

Leichtathletik

Ehemalig

Christoph Bausch

Leichtathletik

Ehemalig

PARA-BÄR

Leichtathletik

Aktiv

Manuel Beeler

Leichtathletik

Ehemalig

Franco Belletti

Ski Langlauf, Biathlon, Leichtathletik

Ehemalig

Annegret Berger

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Emmanuel Berset

Leichtathletik

Ehemalig

Victor Bisquolm

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Ehemalig

Jacqueline Blanc

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig
Fabian Blum, der ehemalige Kunstturner bei der Siegerehrung an der EM in Berlin

Fabian Blum

Leichtathletik

Aktiv

Daniel Bögli

Leichtathletik

Ehemalig

Beat Bösch

Leichtathletik

Aktiv

Andreas Böttinger

Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

André Braichet

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Gilberte Brasey

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Werner Brawand

Leichtathletik

Ehemalig

S. Bruderer

Leichtathletik

Ehemalig

Max Brunner

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Franz Bucher

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Dany Buchs

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Simone Buess

Leichtathletik

Ehemalig

Erich Bühler

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Eva Burgunder

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Beat Camenzind

Leichtathletik

Ehemalig

Josef Camenzind

Leichtathletik

Ehemalig

S. Carraz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Jean-Pierre Carrel

Leichtathletik, Ski Langlauf

Ehemalig

Georges Carrel

Basketball, Leichtathletik

Ehemalig

Ignaz Casutt

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Vince Cavicchia

Leichtathletik

Ehemalig

Meinrad Cavigelli

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

André Chiari

Leichtathletik

Ehemalig

Verena Chiari - Kränzlin

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Lukas Christen

Leichtathletik

Ehemalig

Josef Christenson

Leichtathletik

Ehemalig

Peter Cossalter

Basketball, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Roland Crefier

Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Eduard de Anta

Basketball, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Catherine Debrunner

Leichtathletik

Aktiv

Patricia Eachus

Leichtathletik

Aktiv

Robert Emch

Leichtathletik

Ehemalig

Andrea Emmenegger

Leichtathletik

Ehemalig

Walter Engi

Leichtathletik

Ehemalig

Bruno Fallet

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Ski alpin

Ehemalig

Erhard Fappani

Leichtathletik, Schwimmen, Gewichtheben

Ehemalig

Walter Fassbind

Basketball, Leichtathletik

Ehemalig

Denis Favre

Basketball, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Eduardo Ferro

Leichtathletik

Ehemalig

Jean-Claude Fischer

Leichtathletik

Ehemalig

Hansruedi Fitze

Leichtathletik

Ehemalig

Linda Flury

Leichtathletik

Aktiv

Giuseppe Forni

Leichtathletik

Ehemalig

Niklaus Gerber

Leichtathletik

Ehemalig

Heinz Gertsch

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Peter Gilomen

Ski Langlauf, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Sofia Gonzalez

Leichtathletik

Aktiv

Sandra Graf

Cycling, Leichtathletik

Ehemalig

Ursina Greuter

Leichtathletik

Ehemalig

Marguerite Grosjean

Leichtathletik, Ski Langlauf

Ehemalig

Philipp Handler

Leichtathletik

Aktiv

Jack Hautle

Bogenschiessen, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Alexandra Helbling

Leichtathletik

Aktiv

Lukas Hendry

Leichtathletik

Ehemalig

Tanja Henseler

Leichtathletik

Aktiv

Marcel Hug

Leichtathletik

Aktiv

Susy Hürlimann

Leichtathletik

Ehemalig

Bernard Imfeld

Leichtathletik

Ehemalig

Gregy Imoberdorf

Basketball, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Kurt Itin

Leichtathletik

Ehemalig

Heinz Jakob

Leichtathletik

Ehemalig

Daniel Joggi

Leichtathletik, Rugby

Ehemalig

Daniela Jutzeler

Leichtathletik

Ehemalig

Werner Kaiser

Leichtathletik

Ehemalig

Daniel Kamm

Leichtathletik

Ehemalig

Edison Kasumaj

Leichtathletik

Ehemalig

Fritz Kehrli

Leichtathletik

Ehemalig

Walter Kessler

Leichtathletik, Ski Langlauf

Ehemalig

Peter Klotz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Ehemalig

Ernst Koch

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Fabian Kohlbrenner

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Herrmann Kollau

Ski alpin, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Urs Kolly

Leichtathletik

Ehemalig

Elena Kratter

Leichtathletik

Aktiv

Rainer Küschall

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Bernadette Lötscher - Melliger

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Anton Lustenberger

Leichtathletik

Ehemalig

Willy Mermod

Leichtathletik

Ehemalig

Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm)

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Régis Mettraux

Ski alpin, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Serge Meystre

Leichtathletik

Ehemalig

Ernst Michel

Gewichtheben, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Antonio Michienzi

Leichtathletik

Ehemalig

Bojan Mitic

Leichtathletik

Aktiv

Fridolin Morand

Leichtathletik

Ehemalig

Hans Muff

Gewichtheben, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Schwimmen

Ehemalig

Guido Müller

Leichtathletik

Ehemalig

Licia Mussinelli

Leichtathletik

Aktiv

Franz Nietlispach

Cycling, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Josef Odermatt

Leichtathletik, Ski Langlauf

Ehemalig

Elisabeth Osterwalder

Leichtathletik, Ski alpin

Ehemalig

Robert Peter

Leichtathletik

Ehemalig

Arlette Piller

Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Silvia Planta

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Rudolf Plüer

Bogenschiessen, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Abassia Rahmani

Leichtathletik

Aktiv

Urs Rehmann

Leichtathletik

Ehemalig

Stefan Rehmann

Leichtathletik

Ehemalig

Walter Rieder

Leichtathletik, Ski Langlauf

Ehemalig

Bruno Rimensberger

Leichtathletik

Ehemalig

Hans Rosenast

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Edeltraud Russo

Leichtathletik, Ski alpin

Ehemalig

Matiwos Russom

Leichtathletik

Aktiv

Hans Santschi

Leichtathletik

Ehemalig

Manuela Schär

Leichtathletik

Aktiv

Ursula Schatz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Urs Scheidegger

Leichtathletik

Ehemalig

Anita Sonja Scherrer

Leichtathletik

Ehemalig

Kurt Schlüssel

Leichtathletik

Ehemalig

Pia Schmid

Leichtathletik

Ehemalig

Peter Schmid

Leichtathletik

Ehemalig

Eugen Schuler

Bogenschiessen, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Christoph Sommer

Leichtathletik

Ehemalig

Ruedi Sommer

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Patrick Stoll

Leichtathletik

Aktiv

Dario Studer

Leichtathletik

Aktiv

Beat Thöni

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Ehemalig

Caroline Troxler-Küng

Bogenschiessen, Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Giuseppe Ventruto

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Eric Walter

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Erika Wappis

Leichtathletik

Ehemalig

Franz Weber

Leichtathletik, Cycling

Ehemalig

Rudolf Wenger

Leichtathletik, Ski alpin

Ehemalig

Lorenz Wilhelm

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Edith Wolf-Hunkeler

Leichtathletik

Ehemalig

Erwin Zemp

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Ehemalig

Sonja Zolliker

Leichtathletik, Schwimmen

Ehemalig

Rolf Zumkehr

Leichtathletik, Tischtennis

Ehemalig

Juli 2023

Datum Anlass Ort Teilnehmer (Athleten)
Sa. 08.07.2023
bis Mo. 17.07.2023
WM Leichtathletik 2023 Paris (FRA)

Mai 2024

Datum Anlass Ort Teilnehmer (Athleten)
Fr. 17.05.2024
bis Sa. 25.05.2024
WM Leichtathletik 2024 Kobe (JPN)

August 2024

Datum Anlass Ort Teilnehmer (Athleten)
Mi. 28.08.2024
bis So. 08.09.2024
Paris 2024 Paris (FRA)