12.07.2021 04:46

La composition de l’équipe est connue, maintenant place à l’euphorie

Le coup d’envoi des Jeux Paralympiques sera donné dans 42 jours, le 24 août 2021, avec un an de retard, la pandémie ayant sérieusement bouleversé la planification. Néanmoins, l’équipe suisse sera bel et bien de la partie. Au total, une vingtaine d’athlètes, dont 13 femmes et 7 hommes, tenteront de décrocher une médaille dans la capitale nipponne. Lors d’une conférence de presse tenue aujourd’hui (12 juillet) au clinique de réadaptation de Bellikon, le signal de départ définitif a été donné.
09.07.2021 01:06

La routine en cyclisme, une première en badminton - la délégation suisse pour les Jeux Paralympiques est pratiquement au complet

Les Jeux Paralympiques commenceront le 24 août à Tokyo. L’équipe suisse est maintenant pratiquement au complet et la décision sera annoncée lundi prochain en ce qui concerne l’athlétisme. La deuxième partie des sélections a eu lieu hier et l’on sait maintenant que Sandra Graf, Sandra Stöckli, Tobias Fankhauser, Heinz Frei et Fabian Recher (cyclisme) ainsi que Cynthia Mathez et Karin Suter (badminton) feront partie du voyage.
06.07.2021 03:17

Quatre femmes, un homme et un cheval : une partie de la délégation suisse à Tokyo est connue

Le coup d’envoi des Jeux Paralympiques sera donné dans 48 jours, le 24 août 2021. A Tokyo, 540 compétitions seront disputées dans 22 sports, et les premiers athlètes suisses à entrer en lice sont maintenant connus : Nora Meister et Leo McCrea en natation, Nicole Häusler en tir sportif, Nalani Buob en tennis et Nicole Geiger avec sa monture Amigo en dressage. Les sélections en badminton, athlétisme et cyclisme auront lieu ce jeudi.
01.01.2021 04:09

Programme de compétition & Sites des Jeux

Le programme de compétition a été confirmé par le comité d’organisation de Tokyo 2020.
01.01.2021 03:38

Du 24 août au 5 septembre 2021

Une nouvelle date a été fixée pour les Jeux paralympiques de Tokyo en 2021 en raison de la pandémie de COVID-19. C’est la première fois dans l’histoire que les Jeux sont reportés en temps de paix. Suite aux spéculations des médias concernant une autre annulation des Jeux fin janvier, le Comité International Paralympique a pris position.
    athlètes Rang Spécialité sportive Discipline Wettkampfklasse Date
    • Alle
    • Natation
    • Equestrian
    • Athlétisme
    • Tennis en fauteuil roulant
    • Tir sportif
    • Cyclisme
    • Badminton

    Nora Meister

    Natation

    Wed. 25.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Leo McCrea

    Natation

    Thu. 26.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Nicole Geiger

    Equestrian

    Thu. 26.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Beat Bösch

    Athlétisme

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Manuela Schär

    Athlétisme

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Patricia Eachus

    Athlétisme

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Marcel Hug

    Athlétisme

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Catherine Debrunner

    Athlétisme

    Sun. 29.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Philipp Handler

    Athlétisme

    Sun. 29.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Elena Kratter

    Athlétisme

    Thu. 02.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Sofia Gonzalez

    Athlétisme

    Thu. 02.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Nalani Buob

    Tennis en fauteuil roulant

    Fri. 27.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Nicole Häusler

    Tir sportif

    Mon. 30.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Sandra Graf

    Cyclisme

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Sandra Stöckli

    Cyclisme

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Fabian Raphael Recher

    Cyclisme

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Tobias Fankhauser

    Cyclisme

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Heinz Frei

    Cyclisme

    Tue. 31.08.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Karin Suter-Erath

    Badminton

    Wed. 01.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen

    Cynthia Mathez

    Badminton

    Wed. 01.09.2021

    .ics
    Weitere Wettkämpfe anzeigen
    Détails Date / Heure (CET/MEZ) Spécialité sportive Discipline Lieu de compétition
    25.08 02:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    50m Freestyle Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    25.08 10:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    50m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    26.08 02:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    200m Ind Medley Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    26.08 10:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    200m Ind Medley Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    28.08 02:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    SB5
    100m Breaststroke Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    28.08 10:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    SB5
    100m Breaststroke Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    30.08 02:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    50m Butterfly Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    30.08 10:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    50m Butterfly Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    01.09 02:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    100m Freestyle Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    01.09 10:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    100m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    02.09 02:00 Natation

    Classe
    S6 S6
    400m Freestyle Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    02.09 10:00 Natation

    Classe
    S6 S6
    400m Freestyle Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    03.09 02:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    100m Backstroke Heat Tokyo Aquatics Centre .ics
    03.09 10:00

    Sportler
    Natation

    Classe
    S6
    100m Backstroke Final Tokyo Aquatics Centre .ics
    26.08 08:00

    Sportler
    Equestrian

    Classe
    Individual Test Equestrian Park Tokyo .ics
    30.08 08:00

    Sportler
    Equestrian

    Classe
    Individual Freestyle Test Equestrian Park Tokyo .ics
    27.08 02:30

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T52
    400m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 12:00

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T52
    400m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 03:30

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T54
    5000m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 02:30 Athlétisme

    Classe
    5000m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    28.08 02:30 Athlétisme

    Classe
    5000m FInal Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 02:30 Athlétisme

    Classe
    800m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 12:00 Athlétisme

    Classe
    800m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 02:30

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T13
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    29.08 12:00

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T13
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    30.08 12:00 Athlétisme

    Classe
    1500m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    30.08 02:30

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T54
    1500m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    31.08 12:00 Athlétisme

    Classe
    1500m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    01.09 02:30 Athlétisme

    Classe
    T53
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    01.09 12:00 Athlétisme

    Classe
    T53
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T52
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 02:30

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T54
    800m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T54
    800m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 02:30 Athlétisme

    Classe
    400m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00 Athlétisme

    Classe
    400m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    02.09 12:00 Athlétisme

    Classe
    Saut en longueur Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    03.09 02:30

    Sportler
    Athlétisme

    Classe
    T52
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    04.09 02:30 Athlétisme

    Classe
    100m Round 1 Olympic Stadium Tokyo .ics
    04.09 12:00 Athlétisme

    Classe
    100m Final Olympic Stadium Tokyo .ics
    04.09 23:30 Athlétisme

    Classe
    Marathon Olympic Stadium Tokyo .ics
    27.08 03:00

    Sportler
    Tennis en fauteuil roulant

    Classe
    -
    Women's Singles First Round Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    28.08 03:00

    Sportler
    Tennis en fauteuil roulant

    Classe
    -
    Women's Singles Second Round Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    30.08 03:00

    Sportler
    Tennis en fauteuil roulant

    Classe
    -
    Women's Singles Quarterfinals Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    01.09 03:00

    Sportler
    Tennis en fauteuil roulant

    Classe
    -
    Women's Singles Semifinals Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    02.09 03:00

    Sportler
    Tennis en fauteuil roulant

    Classe
    -
    Women's Singles Bronze Medal Match Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    03.09 03:00

    Sportler
    Tennis en fauteuil roulant

    Classe
    -
    Women's Singles Gold Medal Match Ariake Tennis Park - Center Court .ics
    30.08 01:30

    Sportler
    Tir sportif

    Classe
    10m Air Rifle Standing Asaka Shooting Range .ics
    01.09 02:30

    Sportler
    Tir sportif

    Classe
    10m Air Rifle Prone Asaka Shooting Range .ics
    31.08 01:00 Cyclisme

    Classe
    Contre-la-montre Fuji International Speedway .ics
    31.08 01:00 Cyclisme

    Classe
    MH4
    Contrte-la-montre Fuji International Speedway .ics
    01.09 02:30 Cyclisme

    Classe
    Course sur route Fuji International Speedway .ics
    02.09 02:30 Cyclisme

    Classe
    Relai Fuji International Speedway .ics
    01.09 11:00 Badminton

    Classe
    Single Group Play Yoyogi National Stadium .ics
    02.09 02:00 Badminton

    Classe
    Single Group Play Yoyogi National Stadium .ics
    02.09 02:00 Badminton

    Classe
    Double Group Play Yoyogi National Stadium .ics
    03.09 02:00 Badminton

    Classe
    Single 1/4 Final Yoyogi National Stadium .ics
    03.09 02:00 Badminton

    Classe
    Double Group Play Yoyogi National Stadium .ics
    04.09 02:00 Badminton

    Classe
    Single 1/2 Final Yoyogi National Stadium .ics
    04.09 02:00 Badminton

    Classe
    Single Final Yoyogi National Stadium .ics
    04.09 02:00 Badminton

    Classe
    Double 1/2 Final Yoyogi National Stadium .ics
    05.09 02:00 Badminton

    Classe
    Double Final Yoyogi National Stadium .ics