Medienmitteilungen

Medienmitteilung Hall of Fame Franz Nietlispach

Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4, Tag 5, Tag 6, Tag 7, Tag 8, Tag 9, Tag 10, Tag 11

Facts & Figures

7.- 18. September 2016

4350 Athleten aus mehr als 160 Ländern

22 Sportarten

2 neue Disziplinen (Triathlon und Kanu)

528 Medaillensätze (226  Frauen, 264 Männer, 38 Mixed)

2200 Medienschaffende

Medaillenchancen der Schweiz: Leichtathletik und Para-cycling

Teamguide

SP_Teamguide

Andere Dokumente

16.05.03 -Positionspapier_Rio_2016_Juli_2015_DE

IPC Digital Media Strategy Rio 2016 Paralympic Games

Erfolgsbeiträge

 

Magali Comte

Bogenschiessen

Martin Imboden

Bogenschiessen

Roger Bolliger

Cycling

Beat Bösch

Leichtathletik

Carla De Bortoli

Schwimmen

Catherine Debrunner

Leichtathletik

Tobias Fankhauser

Cycling

Heinz Frei

Cycling

Nicole Geiger

Para-Dressage

Sandra Graf

Cycling, Leichtathletik

Philipp Handler

Leichtathletik

Nicole Häusler

Sportschiessen

Marcel Hug

Leichtathletik

Silvio Keller

Tischtennis

Bojan Mitic

Leichtathletik

Abassia Rahmani

Leichtathletik

Manuela Schär

Leichtathletik

Paul Schnider

Sportschiessen

Sandra Stöckli

Cycling

Celine van Till

Leichtathletik

Lukas Weber

Cycling

Felix Frohofer

Cycling

Tobias Lötscher

Cycling

Christoph Sommer

Leichtathletik

Leichtathletik

Para-Dressage

Cycling

Bogenschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Sportschiessen

Rollstuhl Basketball

Boccia

Rollstuhl Fechten

Fussball (5-a-side)

Fussball (7-a-side)

Goalball

Judo

Kanu

Gewichtheben

Rudern

Rollstuhl Rugby

Segeln

Rollstuhl Tennis

Triathlon

Sitz-Volleyball

Athlet*in Klasse Disziplin Rang
Manuela Schär T 54 Marathon 6. Rang
Manuela Schär T 54 800 m 5. Rang
Manuela Schär T 54 5000 m 8. Rang
Manuela Schär T 54 1500 m 4. Rang
Manuela Schär T 54 400 m 4. Rang
Silvio Keller T1 Single Gruppenphase
Felix Frohofer MH4 Strassenrennen 12. Rang
Felix Frohofer MH4 Zeitfahren Strasse 12. Rang
Tobias Fankhauser MH2 Team Relay 4. Rang
Tobias Fankhauser MH2 Strassenrennen 3. Rang
Tobias Fankhauser MH2 Zeitfahren Strasse DNF
Magali Comte Recurve 17. Rang
Paul Schnider SH 1 P1 29. Rang
Paul Schnider SH 1 P3 17. Rang
Nicole Häusler SH 2 R5 34. Rang
Nicole Häusler SH 2 R4 27. Rang
Nicole Geiger Grad IV Team Test 6. Rang
Lukas Weber H3 Team Relay 4. Rang
Lukas Weber H3 Strassenrennen DNF
Lukas Weber H3 Zeitfahren Strasse 6. Rang
Sandra Stöckli WH4 Strassenrennen 8. Rang
Sandra Stöckli WH4 Zeitfahren 10. Rang
Celine van Till Grad III Ind. Championship 13. Rang
Celine van Till Grad III Team Test 13. Rang
Heinz Frei T54 Marathon 17. Rang
Heinz Frei Team Relay 4. Rang
Heinz Frei MH3 Strassenrennen 7. Rang
Heinz Frei MH3 Zeitfahren Strasse 4. Rang
Sandra Graf T54 Marathon 8. Rang
Sandra Graf WH4 Strassenrennen 7. Rang
Sandra Graf WH4 Zeitfahren Strasse 8. Rang
Roger Bolliger MC2 Strassenrennen 27. Rang
Roger Bolliger MC2 Zeitfahren Strasse 10. Rang
Roger Bolliger MC2 Bahn 1 km 20. Rang
Roger Bolliger MC2 Bahn Verfolgung 9. Rang
Christoph Sommer T 46 Marathon 6. Rang
Abassia Rahmani T 43/44 100 m 11. Rang
Abassia Rahmani T 43/44 200 m 4. Rang
Carla De Bortoli S 13 100m Brust 14. Rang
Marcel Hug T54 Marathon 1. Rang
Marcel Hug T54 800 m 1. Rang
Marcel Hug T54 1500 m 2. Rang
Marcel Hug T 54 5000 m 2. Rang
Tobias Lötscher T 54 Marathon DNF
Tobias Lötscher T 54 1500 m 19. Rang
Tobias Lötscher T 54 5000 m 16. Rang
Bojan Mitic T 34 800 m 7. Rang
Bojan Mitic T 34 100 m 5. Rang
Philipp Handler T 13 100 m 9. Rang
Catherine Debrunner T 53 800 m 9. Rang
Catherine Debrunner T 53 1500 m 12. Rang
Catherine Debrunner T 53 400 m 7. Rang
Beat Bösch T 52 400 m 11. Rang
Beat Bösch T 52 100 m 5. Rang
Martin Imboden Compound 17. Rang