Facts & Figures

Du 7 au 18 septembre 2016

4350 athlètes de 160 pays

22 spécialités sportives

2 nouvelles disciplines (Triathlon et canoe)

528 médailles (226 femmes, 264 hommes, 38 Mixed)

2200 représentants des médias

Teamguide

SP_Teamguide

Autres documents

16.05.03 -Positionspapier_Rio_2016_Juli_2015_DE

IPC Digital Media Strategy Rio 2016 Paralympic Games

 

Magali Comte

Tir à l’arc

Martin Imboden

Tir à l’arc

Beat Bösch

Athlétisme

Carla De Bortoli

Natation

Catherine Debrunner

Athlétisme

Tobias Fankhauser

Cyclisme

Heinz Frei

Cyclisme

Nicole Geiger

Para-Dressage

Sandra Graf

Athlétisme, Cyclisme

Philipp Handler

Athlétisme

Nicole Häusler

Tir sportif

Marcel Hug

Athlétisme

Silvio Keller

Tennis de table

Bojan Mitic

Athlétisme

Abassia Rahmani

Athlétisme

Manuela Schär

Athlétisme

Paul Schnider

Tir sportif

Sandra Stöckli

Cyclisme

Celine van Till

Athlétisme

Lukas Weber

Cyclisme

Tobias Lötscher

Cyclisme

Felix Frohofer

Cyclisme

Christoph Sommer

Athlétisme

Athlétisme

Para-Dressage

Cyclisme

Tir à l’arc

Natation

Tennis de table

Tir sportif

Basketball en fauteuil roulant

Boccia

Escrime en fauteuil roulant

Football à 5

Football à 7

Goalball

Judo

Canoë

Haltérophilie

Aviron

Rugby en fauteuil roulant

Voile

Tennis en fauteuil roulant

Triathlon

Volleyball assis

Athlet Classe Discipline Rang
Roger Bolliger MC2 Strassenrennen 27e rang
Roger Bolliger MC2 Zeitfahren Strasse 10e rang
Roger Bolliger MC2 Bahn 1 km 20e rang
Roger Bolliger MC2 Bahn Verfolgung 9e rang
Tobias Lötscher T 54 Marathon DNF
Tobias Lötscher T 54 1500 m 19e rang
Tobias Lötscher T 54 5000 m 16e rang
Christoph Sommer T 46 Marathon 6e rang
Felix Frohofer MH4 Course sur route 12e rang
Felix Frohofer MH4 Contre-la-montre 12e rang
Tobias Fankhauser Relais 4e rang
Tobias Fankhauser MH2 Course sur route 3e rang
Tobias Fankhauser MH2 Contre-la-montre DNF
Sandra Stöckli WH4 Course sur route 8e rang
Sandra Stöckli WH4 Contre-la-montre 10e rang
Sandra Graf T54 Marathon 8e rang
Sandra Graf WH4 Course sur route 7e rang
Sandra Graf WH4 Contre-la-montre 8e rang
Philipp Handler T 13 100 m 9e rang
Paul Schnider SH 1 P1 29e rang
Paul Schnider SH 1 P3 17e rang
Nicole Häusler SH 2 R5 34e rang
Nicole Häusler SH 2 R4 27e rang
Nicole Geiger Grade IV Équipe 6e rang
Martin Imboden Compound 17e rang
Marcel Hug T 54 Marathon 1e rang
Marcel Hug T 54 800 m 1e rang
Marcel Hug T 54 5000 m 2e rang
Marcel Hug T 54 1500 m 2e rang
Magali Comte Recurve 17e rang
Lukas Weber H3 Relais 4e rang
Lukas Weber H3 Course sur route DNF
Lukas Weber H3 Contre-la-montre 6e rang
Heinz Frei Relais 4e rang
Heinz Frei MH3 Course sur route 7e rang
Heinz Frei MH3 Contre-la-montre 4e rang
Celine van Till Grade III Individuel 13e rang
Celine van Till Grade III Équipe 13e rang
Catherine Debrunner T 53 800 m 9e rang
Catherine Debrunner T 53 1500 m 12e rang
Catherine Debrunner T 53 400 m 7e rang
Carla De Bortoli S 13 100m Brasse 14e rang
Bojan Mitic T 34 800 m 7e rang
Bojan Mitic T 34 100 m 5e rang
Beat Bösch T 52 100 m 5e rang
Beat Bösch T 52 400 m 11e rang
Abassia Rahmani T 44 100 m 11e rang
Abassia Rahmani T 44 200 m 4e rang
Silvio Keller T1 Individuel Phase de poules
Manuela Schär T54 Marathon 6e rang
Manuela Schär T54 800 m 5e rang
Manuela Schär T54 5000 m 8e rang
Manuela Schär T54 1500 m 4e rang
Manuela Schär T 54 400 m 4e rang