Quick Facts

  • Status

    Ehemalig
  • Wohnort

    4314 Zeinigen AG

  • Geburtsdatum

    02.04.1958

  • Beruf

    Inhaber Carbonbike

  • Wettkampfklasse

    H4 / T54

  • Behinderung

    Paraplegie

  • Behinderungsgrund

    Unfall

  • Homepage

    http://www.carbonbike.ch

Franz Nietlispach, der 2016 in die Hall of Fame des IPC aufgenommen wurde, ist einer der erfolgreichsten und prägendsten Figuren des Schweizer Behindertensports. In den Sportarten Leichtathletik und Para-cycling holte er unfassbare 14 Mal Gold an Paralympics und ist 20-facher Weltmeister. Dazu kommen für den Rollstuhlsport-Pionier zahllose weitere Silber und Bronzemedaillen an Paralympics, Welt- und Europameisterschaften zwischen den Jahren 1976 bis 2011. Als Inhaber von Carbonbike, einem der erfolgreichsten Handbike-Produzenten, ist er dem Behindertensport bis heute verbunden.

 

Resultate Franz Nietlispach

Jahr Event Klasse Disziplin Rang
2011 WM Para-cycling Road Roskilde , 05. - 12.09.2011 in Roskilde (DEN) H3 Team Staffel 2
2011 WM Para-cycling Road Roskilde , 05. - 12.09.2011 in Roskilde (DEN) H3 Time Trial 5
2011 WM Para-cycling Road Roskilde , 05. - 12.09.2011 in Roskilde (DEN) H3 Road DNF
2009 WM Para-cycling Bogogno , 08. - 13.09.2009 in Bogogno (ITA) C Time Trial 13
2009 WM Para-cycling Bogogno , 08. - 13.09.2009 in Bogogno (ITA) C Road DNF
2008 Peking 2008 , 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) C Time Trial 6
2008 Peking 2008 , 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) C Road 8
2007 WM Rad Bordeaux , 20. - 28.08.2007 in Bordeaux (FRA) C Time Trial 7
2007 WM Rad Bordeaux , 20. - 28.08.2007 in Bordeaux (FRA) C 49.5km Strasse 12
2006 WM Rad Aigle , 10. - 18.09.2006 in Aigle (SUI) C Zeitfahren 1
2005 EM Leichtathletik Espoo , 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) T53-54 4x400m Staffel 1
2005 EM Leichtathletik Espoo , 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) 3 Marathon T54
2005 EM Leichtathletik Espoo , 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) T54 1500m 3
2004 Athen 2004 , 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Div B/C Time Trial 3
2004 Athen 2004 , 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Div B/C Road 5
2004 Athen 2004 , 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) T53-54 4x400m Staffel 6
2004 Athen 2004 , 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) T54 10000m 9
2003 EM Rad und Handbike Teplice , 11. - 22.09.2003 in Teplice (CZE) C Time Trial 2
2003 EM Rad und Handbike Teplice , 11. - 22.09.2003 in Teplice (CZE) C Road 3
2002 WM Rad Altenstadt , 03. - 18.08.2002 in Altenstadt (GER) C3/4 Road 5
2002 WM Rad Altenstadt , 03. - 18.08.2002 in Altenstadt (GER) C3/4 Time Trial 8
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen , 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) T54 800m 1
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen , 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) T53-54 10000m 1
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen , 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) T53-54 1500m 2
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen , 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) T53-54 5000m 2
2000 Sydney 2000 , 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) T54 Marathon 1
2000 Sydney 2000 , 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) T54 10000m 2
2000 Sydney 2000 , 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) T54 1500m 2
2000 Sydney 2000 , 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) T54 5000m 4
2000 Sydney 2000 , 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) T54 4x400m Staffel 4
1998 EM Leichathletik Budapest , 19. - 25.08.1998 in Budapest (HUN) T55 1500m 1
1998 WM Leichtathletik Birmingham , 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) T54-55 4x400m Staffel 2
1998 WM Leichtathletik Birmingham , 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) T55 1500m 2
1998 WM Leichtathletik Birmingham , 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) T55 10000m 3
1998 WM Leichtathletik Birmingham , 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) T55 Marathon 4
1998 WM Leichtathletik Birmingham , 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) T54-55 4x100m Staffel 4
1998 WM Leichtathletik Birmingham , 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) T55 5000m 7
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T52-53 Marathon 1
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T52-53 4x400m Staffel 2
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T52-53 5000m 3
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T52-53 1500m 4
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T52-53 10000m 4
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T53 800m 5
1996 Paralympics 1996 Atlanta , 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) T52-53 4x100m Staffel 5
1994 WM Leichtathletik Berlin , 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) T53 800m 1
1994 WM Leichtathletik Berlin , 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) T53 1500m 1
1994 WM Leichtathletik Berlin , 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) T53 5000m 1
1994 WM Leichtathletik Berlin , 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) T53 Marathon 2
1994 WM Leichtathletik Berlin , 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) T52-53 4x400m Staffel 3
1994 WM Leichtathletik Berlin , 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) T52-53 4x100m Staffel 4
1992 Paralympics 1992 Barcelona , 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) TW4 400m 4
1992 Paralympics 1992 Barcelona , 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) TW3-4 5000m DNF
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 1500m 1
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 5000m 1
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 Slalom 1
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 800m 1
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 200m 1
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 400m 1
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 2-6 4x200m Staffel 2
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 2-6 4x400m Staffel 2
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 2-6 4x100m Staffel 5
1988 Paralympics 1988 Seoul , 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) 5-6 100m 8
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 5 200m 1
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 5 400m 1
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 5 800m 1
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 5 1500m 1
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 5 Slalom 1
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 5 100m 2
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 2-5 4x200m Staffel 4
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 2-5 4x100m Staffel 5
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York , 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) 2-5 4x400m Staffel 5
1980 Paralympics 1980 Arnheim , 01. - 30.09.1980 in Arnheim (NED) 5 Slalom 1
1980 Paralympics 1980 Arnheim , 01. - 30.09.1980 in Arnheim (NED) 5 100m 6
1980 Paralympics 1980 Arnheim , 01. - 30.09.1980 in Arnheim (NED) 2-5 4x100m Staffel 8
1976 Paralympics 1976 Toronto , 01. - 30.09.1976 in Toronto (CAN) 5 Slalom 6
1976 Paralympics 1976 Toronto , 01. - 30.09.1976 in Toronto (CAN) 4-5 Doubles 11
1976 Paralympics 1976 Toronto , 01. - 30.09.1976 in Toronto (CAN) 4-5 Singles 41