Les premiers Championnats d’Europe multisports de para-sport seront organisés à Rotterdam en 2023. Les compétitions des European Para Championships se dérouleront du 6 au 20 août dans 10 sports au total.

40 athlètes suisses participeront dans 6 spécialités sportives à Rotterdam: le badminton, le tir à l’arc, le cyclisme, le tir sportif, le basketball et le tennis en fauteuil roulant.

Vous trouverez le programme de compétition ainsi que d’autres informations sous ce lien.

Les billets peuvent être achetés sur le site du comité d’organisation et une accréditation média peut être obtenue en cliquant ici.

Pour plus d’informations, cliquez sur ce lien. 

Équipe nationale Basketball

Basketball

Nalani Buob

Tennis

Stefan Amacker

Tir sportif

Nicole Häusler

Tir sportif

Benjamin Früh

Cyclisme

Alain Tuor

Cyclisme

Yves Schmied

Cyclisme

Heinz Frei

Cyclisme

Cornel Villiger

Cyclisme

Felix Frohofer

Cyclisme

Fabian Recher

Cyclisme

Tobias Lötscher

Cyclisme

Sandra Stöckli

Cyclisme

Fabio Bernasconi

Cyclisme

Roger Bolliger

Cyclisme

Laurent Garnier

Cyclisme

Fabiano Wey

Cyclisme

Timothy Zemp

Cyclisme

Flurina Rigling

Cyclisme

Celine van Till

Cyclisme

Franziska Matile-Dörig

Cyclisme

Christian Ackermann

Cyclisme

Cynthia Mathez

Badminton

Ilaria Renggli

Badminton

Luca Olgiati

Badminton

Lars Porrenga

Badminton

Pascal Héritier

Tir à l’arc

Dominik Bützberger

Badminton

Maurin Stübi

Badminton

Marc Elmer

Badminton

Nick Fankhauser

Cyclisme

Angela Grosswiler

Tennis

Athlet Classe Discipline Rang
Angela Grosswiler Double 4e rang
Angela Grosswiler Simple huitième de finale
Nick Fankhauser MH3 Course sur route DNF
Nick Fankhauser MH3 Contre-la-montre 23e rang
Lars Porrenga WH1-2 Mixed-Double 3e rang
Lars Porrenga WH2 Simple phase de groupe
Lars Porrenga WH1-2 Double quarts de finale
Dominik Bützberger SL4 Simple huitième de finale
Dominik Bützberger SL3-SL4 Double phase de groupe
Dominik Bützberger SL3-SU5 Mixed huitième de finale
Maurin Stübi SL3 Simple phase de groupe
Maurin Stübi SL3-4 Double phase de groupe
Maurin Stübi SL3-SU5 Mixed quarts de finale
Yves Schmied MH2 Course sur route 8e rang
Yves Schmied MH2 Contre-la-montre 11e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Contre-la-montre 1e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Course sur route 1e rang
Stefan Amacker SH1 P1 17e rang
Ilaria Renggli WH2 Simple 2e rang
Ilaria Renggli WH1-2 Double 1e rang
Pascal Héritier Compound Compound Men Open Seizième de finale
Timothy Zemp MC4 Course sur route 5e rang
Timothy Zemp MC4 Contre-la-montre 2e rang
Fabiano Wey MT1 Course sur route 4e rang
Fabiano Wey MT1 Contre-la-montre 5e rang
Flurina Rigling WC2 Course sur route 1e rang
Flurina Rigling WC2 Contre-la-montre 1e rang
Laurent Garnier MC4 Course sur route 9e rang
Nalani Buob Double 4e rang
Nalani Buob Simple quarts de finale
Roger Bolliger MC2 Course sur route 9e rang
Roger Bolliger MC2 Contre-la-montre 8e rang
Cornel Villiger MH3 Course sur route 19e rang
Cornel Villiger MH3 Contre-la-montre 26e rang
Marc Elmer WH1-2 Double 3e rang
Marc Elmer WH2 Simple phase de groupe
Fabian Recher MH4 Contre-la-montre DNS
Benjamin Früh MH1 Course sur route 4e rang
Benjamin Früh MH1 Contre-la-montre 3e rang
Cynthia Mathez WH1 Simple 2e rang
Cynthia Mathez WH1-2 Double 1e rang
Luca Olgiati WH2 Simple 2e rang
Tobias Lötscher MH4 Course sur route 7e rang
Tobias Lötscher MH4 Zeitfahren 8e rang
Felix Frohofer MH4 Course sur route 11e rang
Felix Frohofer MH4 Contre-la-montre 9e rang
Sandra Stöckli WH4 Course sur route 5e rang
Sandra Stöckli WH4 Contre-la-montre 4e rang
Nicole Häusler SH2 R5 17e rang
Nicole Häusler SH2 R4 7e rang
Heinz Frei MH3 Course sur route 14e rang
Heinz Frei MH3 Contre-la-montre 16e rang
Celine van Till WT2 Course sur route 1e rang
Celine van Till WT2 Contre-la-montre 1e rang