La ville écossaise de Glasgow accueillera les Championnats du monde UCI 2023 du 3 au 13 août.  Pour la première fois, ces championnats du monde réuniront des épreuves de route, de piste, de VTT et de para-cyclisme en un seul événement. Au total, 13 championnats du monde de différentes disciplines seront réunis sur deux semaines.

Le choix de Glasgow comme lieu d’organisation n’est pas surprenant, car la ville a déjà accueilli plusieurs événements cyclistes par le passé. Outre les Jeux du Commonwealth en 2014 et les Championnats d’Europe en 2018, la plus grande ville d’Écosse a également accueilli de grands événements cyclistes dans les rues de la ville, ainsi que des événements sur piste et de BMX au vélodrome Sir Chris Hoy et au centre BMX.

Para-cycling road & track

Les épreuves de para-cyclisme sur route auront lieu du 9 au 13 aout dans l’ouest des Southern Uplands écossais avec une toile de fond magnifique pour les courses sur route et les contre-la-montre. Les épreuves de para-cyclisme sur piste auront lieu du 3 au 8 aout au Sir Chris Hoy Velodrome, en parallèle des épreucs de cyclisme sur piste. Il s’agit des premiers CM inclusifs.

Vous pouvez trouver des billets pour l’évenement ici.

Programme de compétition

17 para cyclistes suisses participeront aux Mondiaux à Glasgow. Veuillez trouver le programme de compétition suisse sous ce lien. 

Voici les 13 championnats dans lesquelles 190 maillots arc-en-ciel au total seront disputés pendant l’événement :

Championnats du monde de paracyclisme sur piste 

Championnats du monde UCI de para-cyclisme

Championnats du monde sur route UCI

Championnats du monde de cyclisme sur piste UCI

Championnats du monde UCI de Mountainbike Cross-Country

Championnats du monde UCI de Mountainbike Downhill

Championnats du monde UCI de marathon VTT

Championnats du monde UCI de Mountainbike Cross Country Eliminator

Championnats du monde UCI de Trial

Championnats du monde BMX Freestyle Park UCI

Championnats du monde BMX UCI

Championnats du monde de cyclisme en salle UCI

Championnats du monde Gran Fondo UCI

Cliquez sur ce lien pour plus d’informaitons sur le programme complet.

Benjamin Früh

Cyclisme

Yves Schmied

Cyclisme

Heinz Frei

Cyclisme

Felix Frohofer

Cyclisme

Fabian Recher

Cyclisme

Tobias Lötscher

Cyclisme

Sandra Stöckli

Cyclisme

Fabio Bernasconi

Cyclisme

Roger Bolliger

Cyclisme

Laurent Garnier

Cyclisme

Fabiano Wey

Cyclisme

Timothy Zemp

Cyclisme

Flurina Rigling

Cyclisme

Celine van Till

Cyclisme

Franziska Matile-Dörig

Cyclisme

Christian Ackermann

Cyclisme

Kaya Kern

Cyclisme

Athlet Classe Discipline Rang
Yves Schmied MH2 Course sur route 10e rang
Yves Schmied MH2 Contre-la-montre 12e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Course sur route 5e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Contre-la-montre 4e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Omnium 3e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 500m Contre-la-montre 7e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Scratch 2e rang
Franziska Matile-Dörig WC4 Individual Pursuit 5e rang
Kaya Kern WC4 Omnium 11e rang
Kaya Kern WC4 Scratch DNF
Kaya Kern WC4 Sprint 13e rang
Kaya Kern WC4 Individual Pursuit 15e rang
Christian Ackermann MB 18e rang
Christian Ackermann MB Contre-la-montre 20e rang
Timothy Zemp MC4 Strassenrennen 12e rang
Timothy Zemp MC4 Zeitfahren 7e rang
Timothy Zemp MC4 Omnium 10e rang
Timothy Zemp MC4 Sprint 11e rang
Timothy Zemp MC4 Scratch 13e rang
Timothy Zemp MC4 Individual Pursuit 12e rang
Fabio Bernasconi MC4 Course sur route 13e rang
Fabio Bernasconi MC4 Contre-la-montre 14e rang
Fabio Bernasconi MC4 Sprint 22e rang
Fabio Bernasconi MC4 Scratch 17e rang
Fabio Bernasconi MC4 Individual Pursuit 18e rang
Flurina Rigling WC2 Course sur route 1e rang
Flurina Rigling WC2 Contre-la-montre 2e rang
Flurina Rigling WC2 Omnium 2e rang
Flurina Rigling WC2 Scratch 3e rang
Flurina Rigling WC2 Sprint 5e rang
Flurina Rigling WC2 Poursuite individuelle 1e rang
Laurent Garnier MC4 Course sur route 14e rang
Laurent Garnier MC4 Contre-la-montre 16e rang
Laurent Garnier MC4 Omnium 20e rang
Laurent Garnier MC4 Contre-la-montre 20e rang
Laurent Garnier MC4 Scratch 11e rang
Laurent Garnier MC4 Individual Pursuit DSQ
Roger Bolliger MC2 Course sur route 18e rang
Roger Bolliger MC2 Contre-la-montre 17e rang
Roger Bolliger MC2 Omnium 13e rang
Roger Bolliger MC2 Sprint 13e rang
Roger Bolliger MC2 Individual Pursuit 15e rang
Roger Bolliger MC2 Scratch 11e rang
Fabian Recher MH4 Course sur route 8e rang
Fabian Recher MH4 Contre-la-montre 12e rang
Benjamin Früh MH1 Course sur route 6e rang
Benjamin Früh MH1 Contre-la-montre 6e rang
Tobias Lötscher MH4 Strassenrennen 15e rang
Tobias Lötscher MH4 Zeitfahren 17e rang
Felix Frohofer MH4 Course sur route 17e rang
Felix Frohofer MH4 Contre-la-montre 21e rang
Sandra Stöckli WH4 Course sur route 7e rang
Sandra Stöckli WH4 Contre-la-montre 7e rang
Heinz Frei MH3 Course sur route 24e rang
Heinz Frei MH3 Contre-la-montre 22e rang
Celine van Till WT2 Course sur route 2e rang
Celine van Till WT2 Contre-la-montre 1e rang