In Seoul fanden auch Bewerbe im Snooker und in “lawn bowls” statt.

https://www.paralympic.org/seoul-1988

Zita Andrey - Karlen

Leichtathletik, Schwimmen

Alfredo Battistini

Gewichtheben

Michel Baudois

Bogenschiessen

Franco Belletti

Ski Langlauf, Biathlon, Leichtathletik

Arthur Bernhard

Sportschiessen

Jean-Marc Berset

Cycling

Urs Betschart

Schwimmen

Jacqueline Blanc

Leichtathletik, Tischtennis

Roland Born

Bogenschiessen

Christian Burkhalter

Sportschiessen

Vince Cavicchia

Leichtathletik

Christiane Droux - Wenger

Tischtennis

Giuseppe Forni

Leichtathletik

Heinz Frei

Cycling

Daniel Grossenbacher

Gewichtheben

Daniel Joggi

Leichtathletik, Rugby

Daniela Jutzeler

Leichtathletik

Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm)

Leichtathletik, Tischtennis

Peter Klotz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Rainer Küschall

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Guido Müller

Leichtathletik

Franz Nietlispach

Cycling, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Robert Peter

Leichtathletik

Urs Rehmann

Leichtathletik

Esther Sauter

Schwimmen

Urs Scheidegger

Leichtathletik

Kurt Schlüssel

Leichtathletik

Hans Schmid

Schwimmen

Peter Schmid

Leichtathletik

Pietro Valsanigiacomo

Gewichtheben, Sportschiessen

Eric Walter

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Thomas Wittwer

Schwimmen

Rosa Zaugg

(Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Erwin Zemp

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Rolf Zumkehr

Leichtathletik, Tischtennis

Bogenschiessen

Leichtathletik

Boccia

Cycling

Fussball (7-a-side)

Goalball

Judo

Gewichtheben

Sportschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Sitz-Volleyball

Basketball

Fechten

Tennis

Athlet*in Klasse Disziplin Rang
Eric Walter 1A-1C 4x200m Staffel 2. Rang
Eric Walter 1B Slalom 2. Rang
Eric Walter 1A-1C 4x100m Staffel 4. Rang
Pietro Valsanigiacomo -65kg 5. Rang
Pietro Valsanigiacomo 2-6 Air Pistol 11. Rang
Hans Schmid A2 400m Freestyle 20. Rang
Hans Schmid A2 100m Freestyle 21. Rang
Kurt Schlüssel A2 Long Jump 8. Rang
Kurt Schlüssel A2 High Jump 10. Rang
Esther Sauter L5 100m Breaststroke 3. Rang
Esther Sauter L5 100m Freestyle 8. Rang
Urs Rehmann B1 800m 4. Rang
Urs Rehmann B1 400m 7. Rang
Robert Peter C7 800m 6. Rang
Peter Klotz 2-6 Mixed Air Rifle Prone Team 8. Rang
Peter Klotz 2-6 Mixed Air Rifle Kneeling Team 9. Rang
Peter Klotz 2-6 Mixed Air Rifle 3 Pos. Team 9. Rang
Peter Klotz 2-6 Mixed Air Rifle Standing Team 10. Rang
Peter Klotz 2-6 Air Rifle Kneeling 10. Rang
Peter Klotz 2-6 Air Rifle Standing 15. Rang
Peter Klotz 2-6 Air Rifle 3 Pos. 18. Rang
Peter Klotz 2-6 Mixed Air Rifle Prone 29. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 Singles 1. Rang
Daniel Joggi 1A-1C 4x200m Staffel 2. Rang
Daniel Joggi 1A-1C 4x100m Staffel 4. Rang
Daniel Joggi 1B 5000m 5. Rang
Daniel Joggi 1B 1500m 7. Rang
Daniel Joggi 1B 800m 11. Rang
Daniel Joggi 1B 400m 14. Rang
Daniel Joggi 1B Marathon DNF
Christiane Droux - Wenger 2 Doubles 1. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Mixed Air Rifle Prone Team 8. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Mixed Air Rifle 3 Pos. Team 9. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Mixed Air Rifle Kneeling Team 9. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Mixed Air Rifle Standing Team 10. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle Kneeling 21. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle 3 Pos. 22. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle Prone 24. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle Standing 25. Rang
Roland Born 2-6 Double FITA Round 35. Rang
Jacqueline Blanc 4 Singles 4. Rang
Jacqueline Blanc 4 Doubles 4. Rang
Urs Betschart A2 400m Freestyle 13. Rang
Urs Betschart A2 100m Freestyle 23. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Mixed Air Rifle Prone Team 8. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Mixed Air Rifle Kneeling Team 9. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Mixed Air Rifle 3 Pos. Team 9. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Mixed Air Rifle Prone 9. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Mixed Air Rifle Standing Team 10. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Air Rifle 3 Pos. 29. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Air Rifle Standing 31. Rang
Arthur Bernhard 2-6 Air Rifle Kneeling 31. Rang
Michel Baudois 2-6 Double FITA Round 1. Rang
Zita Andrey - Karlen C6 100m 1. Rang
Zita Andrey - Karlen C7 Discus 3. Rang
Zita Andrey - Karlen C7 Shot Put 5. Rang
Rosa Zaugg 4 Doubles 4. Rang
Rosa Zaugg 4 Singles VF
Thomas Wittwer C4 100m Freestyle 5. Rang
Thomas Wittwer C4 200m Freestyle 5. Rang
Thomas Wittwer C3-4 400m Freestyle 5. Rang
Hans Rosenast Men 1A Doubles 2. Rang
Daniel Grossenbacher -67.5kg Powerlifting 2. Rang
Alfredo Battistini -95kg Powerlifting 3. Rang
Urs Scheidegger 3 Marathon 2. Rang
Urs Scheidegger 2-6 4x400m Staffel 2. Rang
Urs Scheidegger 2-6 4x200m Staffel 2. Rang
Urs Scheidegger 3 10000m 3. Rang
Urs Scheidegger 3 5000m 4. Rang
Urs Scheidegger 3 800m 4. Rang
Urs Scheidegger 3 1500m 6. Rang
Peter Schmid 1B 800m 2. Rang
Peter Schmid 1A-1C 4x200m Staffel 2. Rang
Peter Schmid 1B 1500m 3. Rang
Peter Schmid 1B 5000m 3. Rang
Peter Schmid 1A-1C 4x100m Staffel 4. Rang
Peter Schmid 1B 400m 4. Rang
Peter Schmid 1B Marathon 6. Rang
Erwin Zemp 2 10000m 6. Rang
Erwin Zemp 2 5000m 10. Rang
Erwin Zemp 2 Marathon 15. Rang
Hans Santschi A2-A9 High Jump 6. Rang
Daniela Jutzeler 3 400m 2. Rang
Daniela Jutzeler 3 800m 3. Rang
Daniela Jutzeler 3 1500m 3. Rang
Daniela Jutzeler 3 200m 4. Rang
Rainer Küschall 1A Marathon 2. Rang
Rainer Küschall 1A-1C 4x200m Staffel 2. Rang
Rainer Küschall 1A 100m 3. Rang
Rainer Küschall 1A 200m 6. Rang
Guido Müller 2-6 4x400m Staffel 2. Rang
Guido Müller 2-6 4x200m Staffel 2. Rang
Guido Müller 4 200m 5. Rang
Guido Müller 4 400m 7. Rang
Guido Müller 4 1500m 10. Rang
Giuseppe Forni 1A 200m 3. Rang
Giuseppe Forni 1A 100m 4. Rang
Giuseppe Forni 1A-1C 4x100m Staffel 4. Rang
Giuseppe Forni 1A 400m 5. Rang
Giuseppe Forni 1A 1500m 5. Rang
Giuseppe Forni 1A 800m 7. Rang
Vince Cavicchia 2-6 4x200m Staffel 2. Rang
Vince Cavicchia 5-6 200m 5. Rang
Rolf Zumkehr Men 1A Doubles 2. Rang
Rolf Zumkehr 1A Singles 4. Rang
Franco Belletti 3 5000m 7. Rang
Franco Belletti 3 Marathon DNF (Sturz)
Franz Nietlispach 5-6 1500m 1. Rang
Franz Nietlispach 5-6 5000m 1. Rang
Franz Nietlispach 5-6 Slalom 1. Rang
Franz Nietlispach 5-6 800m 1. Rang
Franz Nietlispach 5-6 200m 1. Rang
Franz Nietlispach 5-6 400m 1. Rang
Franz Nietlispach 2-6 4x200m Staffel 2. Rang
Franz Nietlispach 2-6 4x400m Staffel 2. Rang
Franz Nietlispach 2-6 4x100m Staffel 5. Rang
Franz Nietlispach 5-6 100m 8. Rang
Jean-Marc Berset 4x400 m 2. Rang
Jean-Marc Berset 10000 m 3. Rang
Jean-Marc Berset 200 m 4. Rang
Jean-Marc Berset 400 m 6. Rang
Jean-Marc Berset 800 m 6. Rang
Jean-Marc Berset 5000 m 7. Rang
Jean-Marc Berset 1500 m 8. Rang
Jean-Marc Berset Marathon 12. Rang