Neuf spécialistes de handbike (sept hommes et deux femmes) ainsi que Roger Bolliger, amputé de la cuisse, ont été sélectionnés par Swiss Paralympic pour participer aux CM de paracyclisme sur route du 12 au 15 septembre à Emmen (province de Drenthe), aux Pays-Bas.

Dans cette ville qui compte parmi les étapes la Coupe du monde, la sélection de haut vol de l’entraîneur national Dany Hirs sera menée par les médaillés aux CM et/ou aux Jeux Paralympiques Heinz Frei (Oberbipp), Sandra Graf (Gais), Tobias Fankhauser (Hölstein) et Jean-Marc Berset (Bulle). Benjamin Früh (Grüt), qui avait remporté le titre de champion du monde du contre-la-montre en 2017, sera lui aussi de la partie.
Sur un parcours majoritairement plat, les athlètes habitués des grands rendez-vous (il n’y pas de novice en CM dans l’équipe) tenteront de décrocher une médaille mais aussi une place de quota pour les Jeux Paralympiques de 2020 à Tokyo. Lors de ces CM annuels, des titres seront décernés en contre-la-montre, en course sur route et en relais dans la catégorie handbike.

Vidéo de présentation

CdP – Sélection CM Emmen 2019

Programme

11. septembre: relais

12. – 13. septembre: contre-le-montre

14. – 15. septembre: cours en ligne

programme

Sandra Graf

Athlétisme, Paracyclisme

Sandra Stöckli

Paracyclisme

Benjamin Früh

Paracyclisme

Tobias Fankhauser

Paracyclisme

Heinz Frei

Athlétisme, Paracyclisme, Ski de fond

Jean-Marc Berset

Paracyclisme, Athlétisme

Felix Frohofer

Paracyclisme

Roger Bolliger

Paracyclisme

Cornel Villiger

Paracyclisme

Fabian Raphael Recher

Paracyclisme

Athlet Spécialité Sportive Classe Discipline Rang
Heinz Frei Paracyclisme MH3 Course sur route 5e rang
Heinz Frei Paracyclisme MH3 Contre-la-montre 12e rang
Heinz Frei Paracyclisme Relais 7 (de 11)
Roger Bolliger Paracyclisme MC2 Course sur route 12e rang
Roger Bolliger Paracyclisme MC2 Contre-la-montre 17e rang
Sandra Graf Paracyclisme WH4 Course sur route 2e rang
Sandra Graf Paracyclisme WH4 Contre-la-montre 3e rang
Sandra Stöckli Paracyclisme WH4 Course sur route 6 (von 9)
Sandra Stöckli Paracyclisme WH4 Contre-la-montre 8 (1 Runde zurück)
Tobias Fankhauser Paracyclisme MH2 Course sur route 4e rang
Tobias Fankhauser Paracyclisme MH2 Contre-la-montre 7 (de 13)
Tobias Fankhauser Paracyclisme Relais d'équipe 7 (de 11)
Jean-Marc Berset Paracyclisme MH3 Course sur route 23e rang
Jean-Marc Berset Paracyclisme MH3 Contre-la-montre DNF
Fabian Raphael Recher Paracyclisme MH4 Course sur route 14 (1 tour en arrière)
Cornel Villiger Paracyclisme MH3 Course sur route 27e rang
Cornel Villiger Paracyclisme MH3 Contre-la-montre 31e rang
Fabian Raphael Recher Paracyclisme MH4 Contre-la-montre 13e rang
Fabian Raphael Recher Paracyclisme Relais 7 (de 11)