Neuf spécialistes de handbike (sept hommes et deux femmes) ainsi que Roger Bolliger, amputé de la cuisse, ont été sélectionnés par Swiss Paralympic pour participer aux CM de paracyclisme sur route du 12 au 15 septembre à Emmen (province de Drenthe), aux Pays-Bas.

Dans cette ville qui compte parmi les étapes la Coupe du monde, la sélection de haut vol de l’entraîneur national Dany Hirs sera menée par les médaillés aux CM et/ou aux Jeux Paralympiques Heinz Frei (Oberbipp), Sandra Graf (Gais), Tobias Fankhauser (Hölstein) et Jean-Marc Berset (Bulle). Benjamin Früh (Grüt), qui avait remporté le titre de champion du monde du contre-la-montre en 2017, sera lui aussi de la partie.
Sur un parcours majoritairement plat, les athlètes habitués des grands rendez-vous (il n’y pas de novice en CM dans l’équipe) tenteront de décrocher une médaille mais aussi une place de quota pour les Jeux Paralympiques de 2020 à Tokyo. Lors de ces CM annuels, des titres seront décernés en contre-la-montre, en course sur route et en relais dans la catégorie handbike.

Vidéo de présentation

Sandra Graf

Athlétisme, Para Cyclisme

Sandra Stöckli

Para Cyclisme

Benjamin Früh

Para Cyclisme

Tobias Fankhauser

Para Cyclisme

Heinz Frei

Athlétisme, Para Cyclisme, Ski de fond

Jean-Marc Berset

Para Cyclisme, Athlétisme

Felix Frohofer

Para Cyclisme

Roger Bolliger

Para Cyclisme

Cornel Villiger

Para Cyclisme

Fabian Raphael Recher

Para Cyclisme

Athlet Spécialité Sportive Classe Discipline Rang
Heinz Frei Para Cyclisme MH3 Course sur route 5e rang
Heinz Frei Para Cyclisme MH3 Contre-la-montre 12e rang
Heinz Frei Para Cyclisme Relais 7 (de 11)
Roger Bolliger Para Cyclisme MC2 Course sur route 12e rang
Roger Bolliger Para Cyclisme MC2 Contre-la-montre 17e rang
Sandra Graf Para Cyclisme WH4 Course sur route 2e rang
Sandra Graf Para Cyclisme WH4 Contre-la-montre 3e rang
Sandra Stöckli Para Cyclisme WH4 Course sur route 7 (de 9)
Sandra Stöckli Para Cyclisme WH4 Contre-la-montre 6 (de 9)
Tobias Fankhauser Para Cyclisme MH2 Course sur route 4e rang
Tobias Fankhauser Para Cyclisme MH2 Contre-la-montre 7 (de 13)
Tobias Fankhauser Para Cyclisme Relais d'équipe 7 (de 11)
Felix Frohofer Para Cyclisme MH4 Course sur route 12e rang
Felix Frohofer Para Cyclisme MH4 Contre-la-montre 12e rang
Jean-Marc Berset Para Cyclisme MH3 Course sur route 23e rang
Jean-Marc Berset Para Cyclisme MH3 Contre-la-montre DNF
Benjamin Früh Para Cyclisme MH1 Course sur route 9e rang
Benjamin Früh Para Cyclisme MH1 Contre-la-montre 5e rang
Fabian Raphael Recher Para Cyclisme MH4 Course sur route 14 (1 tour en arrière)
Cornel Villiger Para Cyclisme MH3 Course sur route 27e rang
Cornel Villiger Para Cyclisme MH3 Contre-la-montre 31e rang
Fabian Raphael Recher Para Cyclisme MH4 Contre-la-montre 13e rang
Fabian Raphael Recher Para Cyclisme Relais 7 (de 11)