En raison de la propagation du Covid-19 et de la situation incertaine, les premiers World Para Snow Sports Championships à Lillehammer, en Norvège, seront reportés de début février 2021 à 08th – 23th janvier 2022.

“Le risque de propagation du virus parmi les bénévoles, les athlètes participants et la population locale ne justifie pas la tenue des compétitions comme prévu”, déclare Erik Roste, président de la Fédération norvégienne de ski.

Cet événement important dans le calendrier paralympique réunit pour la première fois les championnats du monde de para-ski alpin, de para-ski nordique et de para-snowboard. Lillehammer accueillera les épreuves de biathlon et de ski de fond, tandis que Hafjell – à seulement 15 km de Lillehammer – accueillera le ski alpin et le snowboard.

Un total de 750 participants, dont des athlètes, des guides et des entraîneurs, sont attendus aux Championnats du monde. Le comité d’organisation local tentera de recruter 400 volontaires pour soutenir les événements. La ville norvégienne a une longue histoire d’organisation de grands événements sportifs tels que les Jeux Paralympiques d’hiver de 1994.

Pour plus d’informations, veuillez consulter le site des organisateurs ou  le site web de l’IPC.

Le programme de compétition est disponible ici.

Pour être au courant des résultats des athlètes suisses, veuillez abonner la newsletter ou les communiqués de presse ici. 

Luca Tavasci

Ski de fond

Romy Tschopp

Snowboard

Ellen Walther

Snowboard

Aron Fahrni

Snowboard

Theo Gmür

Ski alpin

Thomas Pfyl

Ski alpin

Robin Cuche

Ski alpin

Murat Pelit

Ski alpin

Pascal Christen

Ski alpin

Ski alpin

Ski de fond

Snowboard

Athlet Classe Discipline Rang
Pascal Christen Sitting (LW 10-2) Slalom 10e rang
Pascal Christen Sitting (LW10-2) Slalom géant 9e rang
Pascal Christen Sitting (LW10-2) Super combiné DNF
Pascal Christen Sitting (LW10-2) Super-G DNF
Pascal Christen Sitting (LW10-2) Descente DNF
Romy Tschopp LL2 Cross Team Event 3e rang
Romy Tschopp LL2 Cross 4e rang
Romy Tschopp LL2 Dual Banked Slalom 8e rang
Ellen Walther LL1 Cross Team Event 3e rang
Ellen Walther LL1 Snowboard Cross 3e rang
Ellen Walther LL1 Dual Banked Slalom 3e rang
Aron Fahrni UL Dual Banked Slalom 17e rang
Aron Fahrni UL Snowboard Cross 13e rang
Luca Tavasci Standing (LW-8) Sprint stil libre 16e rang
Luca Tavasci Standing (LW-8) 20 km classique 12e rang
Murat Pelit Sitting (LW11) Slalom DNF
Murat Pelit Sitting (LW11) Slalom géant 11e rang
Murat Pelit Sitting (LW11) Super combiné DNF
Murat Pelit Sitting (LW11) Super G 9e rang
Murat Pelit Sitting (LW11) Descente DNF
Theo Gmür Standing (LW9-1) Slalom géant 3e rang
Theo Gmür Standing (LW9-1) Super G 3e rang
Theo Gmür Standing (LW9-1) Descente 5e rang
Thomas Pfyl Standing (LW9-2) Slalom DNF
Thomas Pfyl Standing (LW9-2) Slalom géant 16e rang
Thomas Pfyl Standing LW9-2 Super cominé 7e rang
Thomas Pfyl Standing LW9-2 Super G 8e rang
Robin Cuche Standing (LW9-2) Slalom 17e rang
Robin Cuche Standing LW9-2 Super combiné 16e rang
Robin Cuche Standing (LW9-2) 10 Super G DNF
Robin Cuche Standing (LW 9-2) Descente 7e rang