Die paralympischen Spiele 1984 fanden in Europa und in Nordamerika statt.

Es gab auch Bewerbe in den Sportarten “lawn bowls”, Snooker und Ringen.

https://www.paralympic.org/stoke-mandeville-new-york-1984

Alfred Bangerter

Sportschiessen

Alfredo Battistini

Gewichtheben

Michel Baudois

Bogenschiessen

Victor Bisquolm

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm)

Leichtathletik, Tischtennis

Jacqueline Blanc

Leichtathletik, Tischtennis

Walter Bollier

Bogenschiessen

Roland Born

Bogenschiessen

Christian Burkhalter

Sportschiessen

Beat Camenzind

Leichtathletik

André Chevrier

Sportschiessen

Christiane Droux - Wenger

Tischtennis

Heinz Frei

Cycling

Niklaus Gerber

Leichtathletik

Werner Kaiser

Leichtathletik

Peter Klotz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Rainer Küschall

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Bernadette Lötscher - Melliger

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Urs Malzach

Schwimmen

Franz Nietlispach

Cycling, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Josef Odermatt

Leichtathletik, Ski Langlauf

Peter Schmid

Leichtathletik

Ruedi Sommer

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Kuno Stieger

Sportschiessen, Schwimmen

Pietro Valsanigiacomo

Gewichtheben, Sportschiessen

Eric Walter

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Rosa Zaugg

(Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Erwin Zemp

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Bogenschiessen

Leichtathletik

Boccia

Cycling

Fussball (7-a-side)

Goalball

Gewichtheben

Sportschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Sitz-Volleyball

Basketball

Fechten

Athlet*in Klasse Disziplin Rang
Beat Camenzind B1 High Jump 3. Rang
Kuno Stieger 1A-1C Rifle Prone 3. Rang
Ruedi Sommer 4 Slalom 3. Rang
Ruedi Sommer 2-5 4x200m Staffel 4. Rang
Ruedi Sommer 2-5 4x100m Staffel 5. Rang
Ruedi Sommer 4 100m 14. Rang
Ruedi Sommer 4 200m 14. Rang
Urs Malzach 2 50m Freestyle 9. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 800m 2. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 100m 4. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 200m 4. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 400m 5. Rang
Werner Kaiser 1A-1C 4x100m Staffel 2. Rang
Werner Kaiser 1C 200m 4. Rang
Werner Kaiser 1C 400m 4. Rang
Werner Kaiser 1C Marathon 4. Rang
Werner Kaiser 1C 100m 5. Rang
Werner Kaiser 1C 800m 7. Rang
Niklaus Gerber 2-5 4x200m Staffel 4. Rang
Niklaus Gerber 2-5 4x400m Staffel 5. Rang
Niklaus Gerber 2-6 4x100m Staffel 5. Rang
Niklaus Gerber 4 100m 12. Rang
Niklaus Gerber 4 400m 16. Rang
Niklaus Gerber 4 200m 17. Rang
Niklaus Gerber 4 800m 18. Rang
André Chevrier Tetraplegic 1A-1C Rifle Prone 2. Rang
Walter Bollier Paraplegic Double FITA Round 17. Rang
Victor Bisquolm 1A-6 Air Rifle Kneeling Team 4. Rang
Victor Bisquolm 1A-6 Air Rifle 3 Pos. Team 6. Rang
Victor Bisquolm 2-6 Air Rifle Kneeling 6. Rang
Victor Bisquolm 1A-6 Air Rifle Standing Team 7. Rang
Victor Bisquolm 1A-6 Air Rifle Prone Team 7. Rang
Victor Bisquolm 2-6 Air Rifle Prone 30. Rang
Victor Bisquolm 2-6 Air Rifle Standing 30. Rang
Alfred Bangerter 2-6 Air Pistol 8. Rang
Josef Odermatt 2 Marathon 7. Rang
Josef Odermatt 2 800m 10. Rang
Josef Odermatt 2 1500m 11. Rang
Josef Odermatt 2 5000m 12. Rang
Josef Odermatt 2 400m 14. Rang
Walter Kessler A6 High Jump 4. Rang
Walter Kessler A6-8 Discus 12. Rang
Eric Walter 1A-1C 4x100m Staffel 2. Rang
Eric Walter 1B 400m 6. Rang
Eric Walter 1B Slalom 7. Rang
Eric Walter 1B 100m 8. Rang
Eric Walter 1B 800m 9. Rang
Eric Walter 1B 200m 10. Rang
Pietro Valsanigiacomo Paraplegic -65kg 2. Rang
Urs Rehmann B1 100m 9. Rang
Peter Klotz 1A-6 Air Rifle Kneeling Team 4. Rang
Peter Klotz 2-6 Air Rifle Kneeling 6. Rang
Peter Klotz 1A-6 Air Rifle 3 Pos. Team 6. Rang
Peter Klotz 1A-6 Air Rifle Prone Team 7. Rang
Peter Klotz 1A-6 Air Rifle Standing Team 7. Rang
Peter Klotz 2-6 Air Rifle Standing 12. Rang
Peter Klotz 2-6 Air Rifle Prone 14. Rang
Christiane Droux - Wenger 1B Singles 3. Rang
Christian Burkhalter 1A-6 Air Rifle Kneeling Team 4. Rang
Christian Burkhalter 1A-6 Air Rifle 3 Pos. Team 6. Rang
Christian Burkhalter 1A-6 Air Rifle Prone Team 7. Rang
Christian Burkhalter 1A-6 Air Rifle Standing Team 7. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle Prone 16. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle Kneeling 27. Rang
Christian Burkhalter 2-6 Air Rifle Standing 32. Rang
Roland Born Paraplegic Double FITA Round 18. Rang
Jacqueline Blanc 4 Doubles 1. Rang
Jacqueline Blanc 4 100m 6. Rang
Jacqueline Blanc 4 800m 8. Rang
Jacqueline Blanc 4 200m 9. Rang
Michel Baudois Paraplegic Double Short Metric Round 1. Rang
Zita Andrey - Karlen C7 100m 1. Rang
Zita Andrey - Karlen C7 Discus 1. Rang
Zita Andrey - Karlen C7 Shot Put 4. Rang
Régis Mettraux C7 50m Backstroke 2. Rang
Régis Mettraux C7 100m Backstroke 3. Rang
Régis Mettraux C7 100m Freestyle 6. Rang
Rosa Zaugg 4 Doubles 1. Rang
Rosa Zaugg 5 Slalom 3. Rang
Rosa Zaugg 4 Singles 3. Rang
Alfredo Battistini +95kg Paraplegic Powerlifting 3. Rang
Peter Schmid 1B Marathon 2. Rang
Peter Schmid 1B 100m 2. Rang
Peter Schmid 1B 200m 2. Rang
Peter Schmid 1B 800m 2. Rang
Peter Schmid 1A-1C 4x100m Staffel 2. Rang
Peter Schmid 1B 400m 3. Rang
Erwin Zemp 2 5000m 3. Rang
Erwin Zemp 2 Slalom 4. Rang
Erwin Zemp 2 Marathon 5. Rang
Erwin Zemp 2 1500m 5. Rang
Erwin Zemp 2-5 4x400m Staffel 5. Rang
Erwin Zemp 2 800m 6. Rang
Erwin Zemp 2 400m 7. Rang
Hans Santschi A2 Long Jump 2. Rang
Hans Santschi High Jump 4. Rang
Rainer Küschall 1A 400m 1. Rang
Rainer Küschall 1A 200m 1. Rang
Rainer Küschall 1A-1C 4x100m Staffel 2. Rang
Rainer Küschall 1A 100m 2. Rang
Rainer Küschall 1A 800m 3. Rang
Rainer Küschall 1A Marathon DNF
Franz Nietlispach 5 200m 1. Rang
Franz Nietlispach 5 400m 1. Rang
Franz Nietlispach 5 800m 1. Rang
Franz Nietlispach 5 1500m 1. Rang
Franz Nietlispach 5 Slalom 1. Rang
Franz Nietlispach 5 100m 2. Rang
Franz Nietlispach 2-5 4x200m Staffel 4. Rang
Franz Nietlispach 2-5 4x100m Staffel 5. Rang
Franz Nietlispach 2-5 4x400m Staffel 5. Rang