Gründung des Internationalen Koordinationskomitees
Die paralympischen Spiele von Arnheim 1980 dienten der Konsolidierung der Sportprogramme der vier grossen Behindertengruppen.
Zum ersten Mal überhaupt waren ihre jeweiligen internationalen Sportverbände gleichzeitig an einem Austragungsort vertreten.
Diese Spiele leiteten die Gründung des Internationalen Koordinationskomitees (ICC) ein, in dem jeder Verband vertreten war. Dies führte schliesslich zur Gründung des IPC als Leitungsgremium der paralympischen Spiele bis zum Ende des Jahrzehnts.

1 973 Athleten aus 43 Ländern
Bei den Spielen traten 1 973 Para-Athleten aus 43 Ländern in 13 Sportarten gegeneinander an.
Zum ersten Mal war auch die Disziplin Sitzvolleyball dabei.
Die anderen Sportarten waren: Bogenschiessen, Para-Leichtathletik, Dart-Schiessen, Rasenschüsseln, Torball, Schießen, Para-Sport, Para-Schwimmen, Tischtennis, Gewichtheben, Rollstuhl-Basketball, Rollstuhl-Fechten und Ringen.

Quelle: https://www.paralympic.org/arnhem-1980

29 Medaillen für die Schweiz

Bei den zahlreichen Wettkämpfen in 13 Sportarten gewann die Schweizer Delegation insgesamt 29 Medaillen, davon waren 9 golden, 10 silbern und 10 bronzen. Die USA führte den Medaillenspiegel mit 195 Medaillen an. Die Schweiz war auf dem 15. Platz.

Die Medaillengewinner der Paralympics 1980 in Arnheim.

 

Urs Aeschlimann

Bogenschiessen

Zita Andrey - Karlen

Leichtathletik, Schwimmen

Alfred Bangerter

Sportschiessen

Annegret Berger

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm)

Leichtathletik, Tischtennis

Victor Bisquolm

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Jacqueline Blanc

Leichtathletik, Tischtennis

Walter Bollier

Bogenschiessen

Roland Born

Bogenschiessen

Andreas Böttinger

Leichtathletik, Schwimmen

Werner Brawand

Leichtathletik

Max Brunner

Leichtathletik, Tischtennis

Erich Bühler

Leichtathletik, Tischtennis

Eva Burgunder

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Beat Camenzind

Leichtathletik

Josef Camenzind

Leichtathletik

Meinrad Cavigelli

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

André Chiari

Leichtathletik

Verena Chiari - Kränzlin

Leichtathletik, Tischtennis

Robert Emch

Leichtathletik

Eduardo Ferro

Leichtathletik

Jean-Claude Fischer

Leichtathletik

Peter Gilomen

Ski Langlauf, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Pierre Greiner

Gewichtheben

Marguerite Grosjean

Leichtathletik, Ski Langlauf

Tino Jaggi

Schwimmen

Walter Kessler

Leichtathletik, Ski Langlauf

Peter Klotz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Ernst Koch

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Fabian Kohlbrenner

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

René Kummer

Schwimmen

Rainer Küschall

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Bernadette Lötscher - Melliger

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Willy Mermod

Leichtathletik

Régis Mettraux

Ski alpin, Leichtathletik, Schwimmen

Serge Meystre

Leichtathletik

Ernst Michel

Gewichtheben, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Antonio Michienzi

Leichtathletik

Walter Minder

Gewichtheben

Peter Mrose

Tischtennis

Franz Nietlispach

Cycling, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Elisabeth Osterwalder

Leichtathletik, Ski alpin

Kurt Pätzold

Schwimmen

Arlette Piller

Leichtathletik, Schwimmen

Stefan Rehmann

Leichtathletik

Urs Rehmann

Leichtathletik

Jürg Rickert

Schwimmen

Bruno Rimensberger

Leichtathletik

Hans Rosenast

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Edeltraud Russo

Leichtathletik, Ski alpin

Martin Stadler

Bogenschiessen, Sportschiessen

Kuno Stieger

Sportschiessen, Schwimmen

Pietro Valsanigiacomo

Gewichtheben, Sportschiessen

Erika Wappis

Leichtathletik

Rosa Zaugg

(Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Erwin Zemp

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Rolf Zumkehr

Leichtathletik, Tischtennis

Basketball

Bogenschiessen

Fechten

Gewichtheben

Leichtathletik

Goalball

Sportschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Sitz-Volleyball

Athlet*in Klasse Disziplin Rang
Erika Wappis B High Jump 5. Rang
Erika Wappis B Long Jump 11. Rang
Erika Wappis B Shot Put 15. Rang
Erika Wappis B 100m 15. Rang
Martin Stadler 2-5 Mixed Air Pistol 6. Rang
Martin Stadler 2-5 Mixed Air Rifle Kneeling 8. Rang
Martin Stadler 2-5 Mixed Air Rifle 3 Pos. 9. Rang
Martin Stadler 2-5 Mixed Air Rifle Standing 10. Rang
Martin Stadler 2-5 Mixed Air Rifle Prone 13. Rang
Bruno Rimensberger CP D Shot Put 8. Rang
Bruno Rimensberger CP D Discus 12. Rang
Bruno Rimensberger CP D 80m 13. Rang
Bruno Rimensberger CP D 800m DNF
Jürg Rickert 3 50m Backstroke 17. Rang
Jürg Rickert 3 25m Butterfly 22. Rang
Stefan Rehmann A 1500m 9. Rang
Arlette Piller CP C Discus 2. Rang
Arlette Piller CP C Javelin 3. Rang
Arlette Piller CP C 60m 5. Rang
Arlette Piller CP C 50m Backstroke 6. Rang
Kurt Pätzold D 4x50m Individual Medley 2. Rang
Kurt Pätzold C-D 400m Freestyle 7. Rang
Kurt Pätzold C-D 100m Backstroke 11. Rang
Kurt Pätzold C-D 100m Freestyle 16. Rang
Peter Mrose 3 Doubles 2. Rang
Antonio Michienzi B High Jump 24. Rang
Antonio Michienzi B 400m 29. Rang
Antonio Michienzi B 100m 38. Rang
Ernst Michel Paraplegic -75kg 6. Rang
Ernst Michel 3 Discus 10. Rang
Serge Meystre 4 1500m 7. Rang
Serge Meystre 4 800m 13. Rang
Willy Mermod CP C Shot Put 3. Rang
Willy Mermod CP C 80m 5. Rang
Willy Mermod CP C Discus 6. Rang
Willy Mermod CP C Javelin 6. Rang
René Kummer C1 3x50m Individual Medley 4. Rang
René Kummer C1 100m Breaststroke 4. Rang
René Kummer C1-D1 100m Freestyle 4. Rang
René Kummer C1-D1 100m Backstroke 8. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Discus 4. Rang
Fabian Kohlbrenner 1A-1C 4x60m Staffel 6. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Shot Put 9. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Slalom 10. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Club Throw 12. Rang
Ernst Koch 2 Slalom 5. Rang
Ernst Koch 2 400m 18. Rang
Ernst Koch 2 100m 26. Rang
Tino Jaggi 3 50m Freestyle 12. Rang
Tino Jaggi 3 50m Breaststroke 15. Rang
Jean-Claude Fischer 4 1500m 12. Rang
Jean-Claude Fischer 4 800m 14. Rang
Eduardo Ferro 2-5 4x100m Staffel 8. Rang
Eduardo Ferro 4 Discus 17. Rang
Eduardo Ferro 4 100m 17. Rang
Eduardo Ferro 4 1500m 19. Rang
Eduardo Ferro 4 800m 20. Rang
Robert Emch A Shot Put 19. Rang
Robert Emch A Long Jump 22. Rang
Robert Emch A 60m 23. Rang
Verena Chiari - Kränzlin 3 Doubles 1. Rang
Verena Chiari - Kränzlin 3 Singles 1. Rang
Verena Chiari - Kränzlin 3 400m 11. Rang
Verena Chiari - Kränzlin 3 200m 14. Rang
André Chiari 2-5 4x100m Staffel 8. Rang
André Chiari 3 400m 11. Rang
André Chiari 3 Discus 14. Rang
André Chiari 3 200m 15. Rang
André Chiari 3 100m 18. Rang
Meinrad Cavigelli 1A Slalom 1. Rang
Meinrad Cavigelli 1A 60m 3. Rang
Meinrad Cavigelli 1A-1C 4x60m Staffel 6. Rang
Meinrad Cavigelli 1A Shot Put 13. Rang
Meinrad Cavigelli 1A Discus 14. Rang
Meinrad Cavigelli 1A Club Throw 19. Rang
Josef Camenzind A 400m 8. Rang
Josef Camenzind A Shot Put 13. Rang
Josef Camenzind A Long Jump 24. Rang
Josef Camenzind A 60m 27. Rang
Beat Camenzind B High Jump 22. Rang
Beat Camenzind B Long Jump 30. Rang
Beat Camenzind B 100m 38. Rang
Erich Bühler 3 Doubles 2. Rang
Erich Bühler 3 Javelin 12. Rang
Max Brunner 1A-1C 4x60m Staffel 6. Rang
Max Brunner 1A Slalom 6. Rang
Max Brunner 1A Shot Put 9. Rang
Max Brunner 1A 60m 9. Rang
Max Brunner 1A Club Throw 15. Rang
Werner Brawand D Shot Put 4. Rang
Werner Brawand D Discus 7. Rang
Werner Brawand D Javelin 8. Rang
Werner Brawand D Long Jump 9. Rang
Andreas Böttinger CP D Javelin 3. Rang
Andreas Böttinger CP D 100m Backstroke 5. Rang
Andreas Böttinger CP D Discus 11. Rang
Andreas Böttinger CP D Shot Put 11. Rang
Andreas Böttinger CP D 100m Freestyle 13. Rang
Annegret Berger 2-5 4x60m Staffel 6. Rang
Annegret Berger 2 Discus 7. Rang
Annegret Berger 2 200m 8. Rang
Annegret Berger 2 Shot Put 9. Rang
Annegret Berger 2 Javelin 9. Rang
Annegret Berger 2 60m 9. Rang
Urs Aeschlimann Paraplegic Double FITA Round Team 6. Rang
Urs Aeschlimann Paraplegic Double FITA Round 19. Rang
Edeltraud Russo D Shot Put 2. Rang
Edeltraud Russo D Discus 5. Rang
Elisabeth Osterwalder C1 Shot Put 1. Rang
Elisabeth Osterwalder C1 Javelin 2. Rang
Elisabeth Osterwalder C1 Discus 3. Rang
Marguerite Grosjean A Javelin 6. Rang
Marguerite Grosjean A Shot Put 10. Rang
Marguerite Grosjean A Discus 11. Rang
Kuno Stieger 1C 25m Backstroke 6. Rang
Kuno Stieger 1C 25m Freestyle 7. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 Slalom 4. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 60m 8. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 200m 8. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 400m 8. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 Shot Put 13. Rang
Bernadette Lötscher - Melliger 3 Discus 16. Rang
Walter Bollier Paraplegic Double FITA Round Team 6. Rang
Walter Bollier Paraplegic Double FITA Round 23. Rang
Victor Bisquolm 2-5 Mixed Air Rifle 3 Pos. 5. Rang
Victor Bisquolm 2-5 Mixed Air Rifle Standing 5. Rang
Victor Bisquolm 2-5 Mixed Air Rifle Prone 9. Rang
Victor Bisquolm 2-5 Mixed Air Rifle Kneeling 12. Rang
Alfred Bangerter 2-5 Mixed Air Pistol 1. Rang
Walter Kessler E High Jump 2. Rang
Walter Kessler E Discus 5. Rang
Walter Kessler E Long Jump 10. Rang
Peter Gilomen 3 Slalom 8. Rang
Peter Gilomen 3 100m 8. Rang
Peter Gilomen 2-5 4x100m Staffel 8. Rang
Peter Gilomen 3 200m 12. Rang
Pietro Valsanigiacomo Paraplegic Featherweight -57kg 5. Rang
Urs Rehmann B 400m 22. Rang
Urs Rehmann B 100m 26. Rang
Urs Rehmann B Long Jump 26. Rang
Peter Klotz 2-5 Air Rifle Prone 3. Rang
Peter Klotz 2-5 Mixed Air Rifle 3 Pos. 8. Rang
Peter Klotz 2-5 Air Rifle Kneeling 11. Rang
Peter Klotz 2-5 Air Rifle Standing 13. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 Singles 1. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 Doubles 1. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 400m 2. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 200m 5. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 60m 6. Rang
Roland Born Paraplegic Double FITA Round Team 6. Rang
Roland Born Paraplegic Double FITA Round 24. Rang
Jacqueline Blanc 2-5 4x60m Staffel 6. Rang
Jacqueline Blanc 4 60m 10. Rang
Zita Andrey - Karlen CP D Shot Put 2. Rang
Zita Andrey - Karlen CP D 60m 2. Rang
Zita Andrey - Karlen CP D Discus 3. Rang
Zita Andrey - Karlen CP D 100m Breaststroke 4. Rang
Régis Mettraux CP D 100m Backstroke 3. Rang
Régis Mettraux CP D Javelin 13. Rang
Régis Mettraux CP D Shot Put 13. Rang
Régis Mettraux CP D Discus 14. Rang
Rosa Zaugg 5 Slalom 3. Rang
Hans Rosenast 1A Singles 1. Rang
Hans Rosenast Men 1A Doubles 1. Rang
Hans Rosenast 1A Shot Put 4. Rang
Walter Minder -57kg Paraplegic Featherweight 6. Rang
Pierre Greiner +85kg Paraplegic Schwergewicht 6. Rang
Erwin Zemp 2 Slalom 8. Rang
Erwin Zemp 2 400m 12. Rang
Erwin Zemp 2 200m 16. Rang
Erwin Zemp 2 100m 20. Rang
Eva Burgunder 5 Discus 3. Rang
Eva Burgunder 5 Slalom 5. Rang
Eva Burgunder 5 Shot Put 6. Rang
Eva Burgunder 2-5 4x60m Staffel 6. Rang
Eva Burgunder 5 60m 10. Rang
Rainer Küschall 1A 60m 6. Rang
Rainer Küschall 1A Slalom 6. Rang
Rainer Küschall 1A-1C 4x60m Staffel 6. Rang
Rolf Zumkehr Men 1A Doubles 1. Rang
Rolf Zumkehr 1A Singles 2. Rang
Franz Nietlispach 5 Slalom 1. Rang
Franz Nietlispach 5 100m 6. Rang
Franz Nietlispach 2-5 4x100m Staffel 8. Rang