Es fanden auch Bewerbe im Darts und im Snooker statt.

https://www.paralympic.org/toronto-1976

Für Franz Nietlispach, der später als Leichtathlet und  als Handbiker grosse Erfolge feierte und bis 2011 aktiv war, nahm in Toronto 1976 an seinen ersten Sommerspielen teil. Vier Jahre später holte er in den Niederlanden seine erste Paralympics-Goldmedaille im (Rollstuhl)Slalom. Dieser Sieg ist bis heute eine seiner besten Erinnerungen. Die Wettkämpfe wurden als Parallelslalom mit Halbfinale und Finale ausgetragen, was für die Zuschauen spektakulär war. Am Ende zählte jedoch die Bestzeit der Läufe. Franz Nietlispach berichtet von der guten Stimmung und wie sein damaliger japanischer Konkurrent im letzten Lauf stürzte und dann das japanische Team neben ihm herlief, um auch den Schweizer zu stoppen. Ohne Erfolg: Franz Nietlispach liess sich nicht ablenken und fuhr als Erster auf das Podest.

Urs Aeschlimann

Bogenschiessen

Giuliano Ambrosini

Leichtathletik, Schwimmen

Linus Auderset

Leichtathletik

Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm)

Leichtathletik, Tischtennis

Victor Bisquolm

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Gilberte Brasey

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Werner Brawand

Leichtathletik

Eva Burgunder

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

S. Bruderer

Leichtathletik

Franz Bucher

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Erich Bühler

Leichtathletik, Tischtennis

Josef Camenzind

Leichtathletik

S. Carraz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Jean-Pierre Carrel

Leichtathletik, Ski Langlauf

Ignaz Casutt

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Verena Chiari - Kränzlin

Leichtathletik, Tischtennis

Josef Christenson

Leichtathletik

Roland Crefier

Leichtathletik, Schwimmen

Robert Emch

Leichtathletik

W. Furrer

Schwimmen

Marguerite Grosjean

Leichtathletik, Ski Langlauf

Hermann Grosser

Tischtennis

Jack Hautle

Bogenschiessen, Leichtathletik, Schwimmen

Gregy Imoberdorf

Basketball, Leichtathletik, Schwimmen

Ernst Koch

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Herrmann Kollau

Ski alpin, Leichtathletik, Schwimmen

Peter Klotz

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Sportschiessen, Tischtennis

Fabian Kohlbrenner

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

René Kummer

Schwimmen

Rainer Küschall

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Walter Meier

Bogenschiessen, Sportschiessen

Ernst Michel

Gewichtheben, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Peter Mrose

Tischtennis

Hans Muff

Gewichtheben, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Schwimmen

Franz Nietlispach

Cycling, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Silvia Planta

Leichtathletik, Tischtennis

Walter Rieder

Leichtathletik, Ski Langlauf

Hans Rosenast

Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom, Tischtennis

Edeltraud Russo

Leichtathletik, Ski alpin

Hans Schmid

Schwimmen

Eugen Schuler

Bogenschiessen, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Martin Stadler

Bogenschiessen, Sportschiessen

Caroline Troxler-Küng

Bogenschiessen, Leichtathletik, Schwimmen

Werner Waldispühl

Bogenschiessen, Dartchery

Rudolf Wenger

Leichtathletik, Ski alpin

Lorenz Wilhelm

Basketball, Leichtathletik, (Rollstuhl) Slalom

Basketball

Bogenschiessen

Leichtathletik

Goalball

Sportschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Gewichtheben

Fechten

Athlet*in Klasse Disziplin Rang
Werner Waldispühl 2-5 FITA Round Team 6. Rang
Werner Waldispühl Open FITA Round 12. Rang
Silvia Planta 1C-5 Precision Javelin 4. Rang
Silvia Planta 4 Shot Put 6. Rang
Silvia Planta 4 Discus 9. Rang
Silvia Planta 4-5 Singles 14. Rang
Hans Muff 2 Slalom 13. Rang
Walter Meier 2-5 FITA Round Team 6. Rang
Walter Meier Open FITA Round 24. Rang
Hermann Grosser 1B Singles 14. Rang
W. Furrer 1A 25m Backstroke 6. Rang
W. Furrer 1A 25m Freestyle 7. Rang
Franz Bucher 4 100m 10. Rang
Franz Bucher 4 Slalom 15. Rang
S. Bruderer 5 100m 24. Rang
Linus Auderset D Precision Javelin 10. Rang
Linus Auderset D Long Jump 11. Rang
Linus Auderset D Shot Put 16. Rang
Giuliano Ambrosini 3 50m Backstroke 13. Rang
Giuliano Ambrosini 3 50m Breaststroke 17. Rang
Giuliano Ambrosini 3 50m Freestyle 21. Rang
Giuliano Ambrosini 3 Shot Put 21. Rang
Gregy Imoberdorf 5 800m 16. Rang
Gregy Imoberdorf 5 100m 18. Rang
Gregy Imoberdorf 5 1500m 20. Rang
Gregy Imoberdorf 1C-5 Precision Javelin 40. Rang
Lorenz Wilhelm 5 Slalom 5. Rang
Lorenz Wilhelm 5 800m 14. Rang
Roland Crefier B 100m Breaststroke 6. Rang
Roland Crefier B Pentathlon 17. Rang
Roland Crefier B Javelin 20. Rang
Roland Crefier B Shot Put 21. Rang
Roland Crefier B 100m 28. Rang
Josef Christenson B 100m 25. Rang
Ignaz Casutt 3 Doubles 1. Rang
Ignaz Casutt 2 400m 9. Rang
Ignaz Casutt 4-5 Doubles 11. Rang
Ignaz Casutt 2 100m 16. Rang
Ignaz Casutt 2 Javelin 16. Rang
Ignaz Casutt 2 Shot Put 18. Rang
Ignaz Casutt 2 Singles 27. Rang
S. Carraz 1C-5 Precision Javelin 3. Rang
S. Carraz 4 Slalom 6. Rang
S. Carraz 4 60m 9. Rang
S. Carraz 4-5 Singles 13. Rang
S. Carraz 4-5 Doubles 13. Rang
Caroline Troxler-Küng 1B Pentathlon 2. Rang
Caroline Troxler-Küng 1B 25m Backstroke 3. Rang
Caroline Troxler-Küng 1B 25m Breaststroke 3. Rang
Caroline Troxler-Küng 1B Shot Put 3. Rang
Caroline Troxler-Küng 1B 25m Freestyle 4. Rang
Caroline Troxler-Küng 1B Club Throw 4. Rang
Eugen Schuler A-C Mixed Novice + Tetra Round Team 2. Rang
Eugen Schuler Open Novice Round 13. Rang
Eugen Schuler 2 Shot Put 19. Rang
Jack Hautle A-C Mixed Novice + Tetra Round Team 2. Rang
Jack Hautle Open Novice Round 3. Rang
Jack Hautle 4 Pentathlon 8. Rang
Jack Hautle 4 50m Backstroke 17. Rang
Gilberte Brasey 1C Discus 1. Rang
Gilberte Brasey 1C Javelin 2. Rang
Gilberte Brasey 1C Shot Put 2. Rang
Gilberte Brasey 1C 60m 3. Rang
Gilberte Brasey 1C Slalom 3. Rang
Gilberte Brasey 1C Singles 3. Rang
Gilberte Brasey 1C-5 Precision Javelin 10. Rang
Martin Stadler 2-5 Mixed Rifle Shooting 2. Rang
Martin Stadler A-C Mixed Novice + Tetra Round Team 2. Rang
Martin Stadler Open Novice Round 4. Rang
Jürg Rickert 3 25m Butterfly 6. Rang
Jürg Rickert 3 50m Breaststroke 11. Rang
Jürg Rickert 3 50m Backstroke 16. Rang
Jürg Rickert 3 50m Freestyle 20. Rang
Peter Mrose 3 Doubles 1. Rang
Peter Mrose 3 Singles 26. Rang
Ernst Michel Men -65kg 5. Rang
Ernst Michel 1C-5 Precision Javelin 34. Rang
René Kummer C1 100m Breaststroke 1. Rang
René Kummer C1 100m Backstroke 2. Rang
René Kummer C1 4x50m Individual Medley 2. Rang
René Kummer C1 100m Freestyle 2. Rang
René Kummer C1 100m Butterfly 2. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Shot Put 3. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Discus 8. Rang
Fabian Kohlbrenner 1B Club Throw 13. Rang
Ernst Koch 2 Slalom 5. Rang
Ernst Koch 2 400m 8. Rang
Ernst Koch 2 200m 9. Rang
Ernst Koch 2 100m 15. Rang
Robert Emch A Pentathlon 17. Rang
Robert Emch A Shot Put 19. Rang
Robert Emch A Long Jump 20. Rang
Robert Emch A 60m 38. Rang
Verena Chiari - Kränzlin 3 Singles 5. Rang
Verena Chiari - Kränzlin 3 Doubles 5. Rang
Josef Camenzind B High Jump 13. Rang
Josef Camenzind B Shot Put 13. Rang
Josef Camenzind B Pentathlon 15. Rang
Josef Camenzind B Long Jump 19. Rang
Josef Camenzind B 100m 23. Rang
Erich Bühler 3 Doubles 1. Rang
Erich Bühler 3 Singles 7. Rang
Erich Bühler 3 Javelin 12. Rang
Werner Brawand D Shot Put 1. Rang
Werner Brawand D Javelin 4. Rang
Werner Brawand D Discus 6. Rang
Werner Brawand D Long Jump 14. Rang
Urs Aeschlimann 2-5 FITA Round Team 6. Rang
Urs Aeschlimann Open FITA Round 15. Rang
Edeltraud Russo D Shot Put 1. Rang
Edeltraud Russo D Discus 2. Rang
Edeltraud Russo D Precision Javelin 5. Rang
Marguerite Grosjean A Shot Put 2. Rang
Marguerite Grosjean A Discus 3. Rang
Marguerite Grosjean A Pentathlon 4. Rang
Marguerite Grosjean A Long Jump 4. Rang
Marguerite Grosjean A 60m 7. Rang
Jean-Pierre Carrel A Javelin 8. Rang
Jean-Pierre Carrel A Discus 21. Rang
Jean-Pierre Carrel A Shot Put 23. Rang
Jean-Pierre Carrel A Long Jump 30. Rang
Jean-Pierre Carrel A 60m 35. Rang
Victor Bisquolm 4 Slalom 8. Rang
Victor Bisquolm 4 800m 10. Rang
Victor Bisquolm 4 1500m 14. Rang
Victor Bisquolm 4 100m 21. Rang
Rudolf Wenger D Discus 12. Rang
Rudolf Wenger D Long Jump 12. Rang
Rudolf Wenger D Shot Put 13. Rang
Walter Rieder A Discus 10. Rang
Walter Rieder A Shot Put 13. Rang
Walter Rieder A Pentathlon 16. Rang
Walter Rieder A Long Jump 18. Rang
Walter Rieder A 60m 29. Rang
Hans Schmid D 4x50m Individual Medley 2. Rang
Hans Schmid D 100m Butterfly 2. Rang
Hans Schmid D 100m Freestyle 5. Rang
Hans Schmid D 100m Backstroke 7. Rang
Peter Klotz 3 Slalom 7. Rang
Peter Klotz 1C-5 Precision Javelin 30. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 200m 1. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 400m 1. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 60m 4. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 Doubles 5. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 Singles 9. Rang
Elisabeth Mettler - Kiener (Bisquolm) 2 Shot Put 13. Rang
Herrmann Kollau 4 Shot Put 15. Rang
Herrmann Kollau 4 100m 30. Rang
Hans Rosenast 1A Singles 1. Rang
Hans Rosenast Men 1A Doubles 1. Rang
Hans Rosenast 1A Shot Put 6. Rang
Hans Rosenast 1A Club Throw 14. Rang
Hans Rosenast 1A-1B Precision Club Throw 18. Rang
Eva Burgunder 5 Shot Put 3. Rang
Eva Burgunder 5 60m 5. Rang
Eva Burgunder 5 Slalom 7. Rang
Rainer Küschall 1A Doubles 1. Rang
Rainer Küschall 1A Singles 2. Rang
Rainer Küschall 1A Slalom 4. Rang
Rainer Küschall 1A Shot Put 13. Rang
Rainer Küschall 1A Club Throw 15. Rang
Rainer Küschall 1A-1B Precision Club Throw 17. Rang
Rolf Zumkehr 1A Singles 8. Rang
Rolf Zumkehr 1A-1B Precision Club Throw 23. Rang
Franz Nietlispach 5 Slalom 6. Rang
Franz Nietlispach 4-5 Doubles 11. Rang
Franz Nietlispach 4-5 Singles 41. Rang