Facts & Figures

  • Nationen: 38
  • Athleten: 474
  • Medaillenwettkämpfe: 58
  • Sportarten: 5
  • Zuschauer: 162,974
  • Freiwillige: 3,300

Thomas Pfyl sicherte der Schweiz zwei Medaillen, die die einzigen an diesen Spielen bleiben sollten. Dazu kamen dreizehn Diplome für die Schweizer Delegation.

Mehr Infomartionen: https://www.paralympic.org/torino-2006

Fritz Berger

Ski alpin

Michael Brügger

Ski alpin

Hans Burn

Ski alpin

Chiara Devittori

Ski Langlauf, Biathlon

Heinz Frei

Cycling

Jürg Gadient

Ski alpin

Bruno Huber

Ski Langlauf, Biathlon

Christoph Kunz

Cycling

Thomas Pfyl

Ski alpin

Markus Pfisterer

Ski alpin

Simon Raaflaub

Ski alpin

Pascal Schrofer

Ski Langlauf, Biathlon

Thomas von Däniken

Ski alpin

Ruedi Weber

Ski Langlauf, Biathlon

Ski alpin

Ski Langlauf

Biathlon

Curling

Ice Hockey

Athlet*in Klasse Disziplin Rang
Thomas von Däniken Sitting LW12-1 Downhill 10. Rang
Thomas von Däniken Sitting LW12-1 Giant Slalom 16. Rang
Markus Pfisterer Sitting LW12-1 Giant Slalom 26. Rang
Markus Pfisterer Sitting LW12-1 Slalom 26. Rang
Markus Pfisterer Sitting LW12-1 Super G 27. Rang
Jürg Gadient Standing LW2 Giant Slalom 29. Rang
Jürg Gadient Standing LW2 Downhill 32. Rang
Jürg Gadient Standing LW2 Super G 36. Rang
Pascal Schrofer Standing LW8 7.5km 5. Rang
Pascal Schrofer Standing LW8 12.5km 19. Rang
Pascal Schrofer Standing LW8 5km 25. Rang
Bruno Huber Sitting LW12 12.5km 11. Rang
Bruno Huber Sitting LW12 7.5km 13. Rang
Bruno Huber Sitting LW12 5km 13. Rang
Bruno Huber Sitting LW12 10km 19. Rang
Bruno Huber Sitting LW12 15km 21. Rang
Ruedi Weber Sitting LW11 7.5km 7. Rang
Ruedi Weber Sitting LW11 12.5km 9. Rang
Ruedi Weber Sitting LW11 5km 18. Rang
Ruedi Weber Sitting LW11 10km DNF
Fritz Berger Standing LW2 Downhill 18. Rang
Fritz Berger Standing LW2 Super G 19. Rang
Fritz Berger Standing LW2 Slalom 24. Rang
Chiara Devittori Standing LW4 15km Free 4. Rang
Chiara Devittori Standing LW4 10km Classic 5. Rang
Chiara Devittori Standing LW4 5km Free 5. Rang
Chiara Devittori Standing LW4 Biathlon 12.5km 9. Rang
Hans Burn Standing LW4 Downhill 4. Rang
Hans Burn Standing LW4 Giant Slalom 6. Rang
Hans Burn Standing LW4 Super G 8. Rang
Simon Raaflaub Standing LW2 Slalom 5. Rang
Simon Raaflaub Standing LW2 Super G 9. Rang
Simon Raaflaub Standing LW2 Downhill 16. Rang
Simon Raaflaub Standing LW2 Giant Slalom 25. Rang
Michael Brügger LW-4 Slalom 12. Rang
Michael Brügger LW-4 Abfahrt 13. Rang
Michael Brügger LW-4 Super-G 22. Rang
Thomas Pfyl Standing LW 9-2 Slalom 2. Rang
Thomas Pfyl Standing LW 9-2 Giant Slalom 3. Rang
Thomas Pfyl Standing LW 9-2 Super-G 4. Rang
Thomas Pfyl Standing LW 9-2 Downhill 8. Rang
Christoph Kunz Giant Slalom 8. Rang
Christoph Kunz Super-G 20. Rang
Christoph Kunz Slalom 20. Rang
Heinz Frei LW10 10km classic 17. Rang
Heinz Frei LW10 15km free 20. Rang
Heinz Frei LW10 5km free 22. Rang