Quick Facts

  • Domicile

    3615 Steffisburg BE

  • Date de naissance

    21.12.1972

  • Profession

    Programmierer

  • Catégorie de compétition

    T44, F44, P44

  • Disciplines

    Speer, Diskus, Pentathlon, 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, Weitsprung

  • Handicap

    Amputation au-dessous du genou droite

  • Cause du handicap

    Infirmité congénitale

Année Événement Spécialité Sportive Classe Discipline Rang
2016 CE Athlétisme Grosseto, 10. - 16.06.2016 à Grosseto (ITA) Athlétisme F44 Diskus 5e rang
2014 CE Athlétisme Swansea, 18. - 23.08.2014 à Swansea (GBR) Athlétisme F44 Speer 3e rang
2005 CE Athlétisme Espoo, 20. - 28.08.2005 à Espoo (FIN) Athlétisme T44 400 m 3e rang
2005 CE Athlétisme Espoo, 20. - 28.08.2005 à Espoo (FIN) Athlétisme P44 Pentathlon 4e rang
2005 CE Athlétisme Espoo, 20. - 28.08.2005 à Espoo (FIN) Athlétisme F44 Speer 6e rang
2005 CE Athlétisme Espoo, 20. - 28.08.2005 à Espoo (FIN) Athlétisme T44 200 m 8e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T44 400 m 4e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T44 200 m 6e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme F44 Speer 7e rang
2002 CM Athlétisme Lille, 20. - 28.07.2002 à Lille (FRA) Athlétisme T44 800 m 5e rang
2001 CE Athlétisme Assen, 14. - 17.06.2001 à Assen (NED) Athlétisme T44 400 m 3e rang
2001 CE Athlétisme Assen, 14. - 17.06.2001 à Assen (NED) Athlétisme T44 200 m 5e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T44 800 m 5e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T44 400 m 10e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T44 200 m 13e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T44 400 m 4e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme F44 Weitsprung 18e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme F44 Weitsprung 2e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T44 200 m 3e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme F44 Hochsprung 5e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T44 100 m 6e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme P44 Pentathlon 6e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme F44 Weitsprung 2e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T44 4x100 m 2e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T44 400 m 2e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T44 200 m 3e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T44 100 m 6e rang