Quick Facts

  • Domicile

    4538 Oberbipp (BE)

  • Date de naissance

    28.01.1958

  • Profession

    Coach pour la relève, conférencier

  • Catégorie de compétition

    H3/T53

  • Disciplines

    Paracyclisme : course sur route, contre-la-montre
    Athlétisme : 800 m, 1500 m, 5000 m, marathon

  • Handicap

    Paraplégie

  • Origine du handicap

    Chute lors d’une course de montagne

  • Jeux Paralympiques d'été

    14 médailles d’or (11 en athlétisme et 3 en paracyclisme)
    6 médailles d’argent (athlétisme)
    6 médailles de bronze (5 en athlétisme et 1 en paracyclisme)

Heinz Frei fait partie des plus brillants sportifs suisses de tous les temps. Les succès de ce triple détenteur de records du monde, victime d’un accident lors d’une course de montagne à l’âge de 20 ans, parlent d’eux-mêmes : 15 médailles d’or aux Jeux Paralympiques dans trois disciplines (athlétisme, handbike et ski de fond), 14 titres de champion du monde (handbike et athlétisme) et 112 victoires en marathon. À cela s’ajoutent 19 médailles d’argent et de bronze aux Jeux Paralympiques ainsi que de nombreuses médailles aux Championnats du monde et aux Championnats d’Europe. À 58 ans, Heinz Frei fait toujours partie de l’élite mondiale. Il jouit d’une grande popularité parmi la population suisse, comme le prouvent ses nombreux prix de « Sportif handicapé de l’année », qu’il a remportés en 1992, en 1993, de 1995 à 1999, en 2008 et en 2009.

Ce pionnier du sport en fauteuil roulant est désormais un des derniers témoins actifs de la génération « self-made » et bénéficie d’un statut de légende pour sa 15e participation aux Jeux Paralympiques.

Année Événement Spécialité Sportive Classe Discipline Rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 à Rio de Janeiro (BRA) Paracyclisme H3 Relais 4e rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 à Rio de Janeiro (BRA) Paracyclisme H3 Course sur route 7e rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 à Rio de Janeiro (BRA) Paracyclisme H3 Contre-la-montre 4e rang
2016 CE Athlétisme Grosseto, 10. - 16.06.2016 à Grosseto (ITA) Athlétisme T54 5000 m 5e rang
2016 CE Athlétisme Grosseto, 10. - 16.06.2016 à Grosseto (ITA) Athlétisme T54 1500 m 9e rang
2016 CE Athlétisme Grosseto, 10. - 16.06.2016 à Grosseto (ITA) Athlétisme T53 800 m 3e rang
2015 CM Paracyclisme Nottwil, 28. - 02.08.2015 à Nottwil (SUI) Paracyclisme H3 Course sur route 2e rang
2015 CM Paracyclisme Nottwil, 28. - 02.08.2015 à Nottwil (SUI) Paracyclisme H3 Contre-la-montre 2e rang
2015 CM Paracyclisme Nottwil, 28. - 02.08.2015 à Nottwil (SUI) Paracyclisme H3 Relais 3e rang
2015 CM Athlétisme Marathon Londres, 26. - 26.04.2015 à Londres (GBR) Athlétisme T53 Marathon 9e rang
2014 CM Paracyclisme Greenville, 27. - 01.09.2015 à Greenville (USA) Paracyclisme H3 Contre-la-montre 1e rang
2014 CM Paracyclisme Greenville, 27. - 01.09.2015 à Greenville (USA) Paracyclisme H3 Course sur route 2e rang
2014 CM Paracyclisme Greenville, 27. - 01.09.2015 à Greenville (USA) Paracyclisme H3 Relais 3e rang
2010 CM Paracyclisme Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 à Baie-Comeau (CAN) Paracyclisme H3 Contre-la-montre 2e rang
2010 CM Paracyclisme Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 à Baie-Comeau (CAN) Paracyclisme H3 Course sur route 2e rang
2010 CM Paracyclisme Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 à Baie-Comeau (CAN) Paracyclisme H3 Relais 4e rang
2013 CM Athlétisme Lyon, 18. - 29.07.2013 à Lyon (FRA) Athlétisme T53 Marathon 4e rang
2012 Paralympics 2012 Londres, 29. - 09.09.2012 à Londres (GBR) Paracyclisme H2 Contre-la-montre 1e rang
2012 Paralympics 2012 Londres, 29. - 09.09.2012 à Londres (GBR) Paracyclisme H2 Course sur route 5e rang
2012 Paralympics 2012 Londres, 29. - 09.09.2012 à Londres (GBR) Paracyclisme H2 Relais 3e rang
2012 Paralympics 2012 Londres, 29. - 09.09.2012 à Londres (GBR) Athlétisme T53 Marathon 11e rang
2011 CE Paracyclisme Road Rosklilde, 05. - 12.09.2011 à Roskilde (DEN) Paracyclisme H2 Contre-la-montre 6e rang
2011 CE Paracyclisme Road Rosklilde, 05. - 12.09.2011 à Roskilde (DEN) Paracyclisme H2 Course sur route 4e rang
2011 CE Paracyclisme Road Rosklilde, 05. - 12.09.2011 à Roskilde (DEN) Athlétisme T53/54 Marathon 2e rang
2013 CM Paracyclisme Baie-Comeau, 26. - 02.09.2013 à Baie-Comeau (CAN) Paracyclisme H2 Course sur route 2e rang
2013 CM Paracyclisme Baie-Comeau, 26. - 02.09.2013 à Baie-Comeau (CAN) Paracyclisme H2 Contre-la-montre 2e rang
2013 CM Paracyclisme Baie-Comeau, 26. - 02.09.2013 à Baie-Comeau (CAN) Paracyclisme H2 Team Event 3e rang
2009 CM Paracyclisme Bogogno, 08. - 13.09.2009 à Bogogno (ITA) Paracyclisme HCB Course sur route 1e rang
2009 CM Paracyclisme Bogogno, 08. - 13.09.2009 à Bogogno (ITA) Paracyclisme HCB Contre-la-montre 3e rang
2009 CM Paracyclisme Bogogno, 08. - 13.09.2009 à Bogogno (ITA) Paracyclisme HC Team Event 1e rang
2008 Paralympics 2008 Pékin, 06. - 17.09.2008 à Pékin (CHI) Paracyclisme HCB Contre-la-montre 1e rang
2008 Paralympics 2008 Pékin, 06. - 17.09.2008 à Pékin (CHI) Paracyclisme HCB Course sur route 1e rang
2008 Paralympics 2008 Pékin, 06. - 17.09.2008 à Pékin (CHI) Athlétisme T53 800 m 6e rang
2008 Paralympics 2008 Pékin, 06. - 17.09.2008 à Pékin (CHI) Athlétisme T53/54 5000 m 10e rang
2008 Paralympics 2008 Pékin, 06. - 17.09.2008 à Pékin (CHI) Athlétisme T53/54 Marathon 14e rang
2007 CM Para-cyclisme Bordeaux, 20. - 28.08.2007 à Bordeaux (FRA) Paracyclisme HCB Course sur route 4e rang
2007 CM Para-cyclisme Bordeaux, 20. - 28.08.2007 à Bordeaux (FRA) Paracyclisme HCB Contre-la-montre 2e rang
2006 CM Paracyclisme Aigle, 10. - 18.09.2006 à Aigle (SUI) Paracyclisme HCB Contre-la-montre 3e rang
2006 CM Paracyclisme Aigle, 10. - 18.09.2006 à Aigle (SUI) Paracyclisme HCB Course sur route 14e rang
2006 Paralympics 2006 Turin, 10. - 19.03.2006 à Turin (ITA) Ski de fond LW10 10 km classic 17e rang
2006 Paralympics 2006 Turin, 10. - 19.03.2006 à Turin (ITA) Ski de fond LW10 5 km free 22e rang
2006 CM Athlétisme Assen, 02. - 10.09.2006 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 Marathon 2e rang
2006 CM Athlétisme Assen, 02. - 10.09.2006 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 5000 m 9e rang
2006 CM Athlétisme Assen, 02. - 10.09.2006 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 1500 m 5e rang
2006 CM Athlétisme Assen, 02. - 10.09.2006 à Assen (NED) Athlétisme T53 800 m 2e rang
2006 CM Athlétisme Assen, 02. - 10.09.2006 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 10000 3e rang
2006 CM Athlétisme Assen, 02. - 10.09.2006 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 4x400 m 6e rang
2005 CE Athlétisme Espoo, 20. - 28.08.2005 à Espoo (FIN) Athlétisme T53 800 m 1e rang
2005 CE Athlétisme Espoo, 20. - 28.08.2005 à Espoo (FIN) Athlétisme T53 10000 m 3e rang
2004 Paralympics 2004 Athènes, 17. - 28.09.2004 à Athène (GRE) Athlétisme T53 400 m 10e rang
2004 Paralympics 2004 Athènes, 17. - 28.09.2004 à Athène (GRE) Athlétisme T53 800 m 6e rang
2004 Paralympics 2004 Athènes, 17. - 28.09.2004 à Athène (GRE) Athlétisme T53/54 5000 m 11e rang
2004 Paralympics 2004 Athènes, 17. - 28.09.2004 à Athène (GRE) Athlétisme T53/54 10000 m 7e rang
2004 Paralympics 2004 Athènes, 17. - 28.09.2004 à Athène (GRE) Athlétisme T53/54 Marathon 7e rang
2004 Paralympics 2004 Athènes, 17. - 28.09.2004 à Athène (GRE) Athlétisme T53/54 4x400 m 6e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T53 400 m 1e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T53 800 m 1e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 5000 m 3e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 10000 m 2e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 Marathon 2e rang
2003 CE Athlétisme Assen, 16. - 21.06.2003 à Assen (NED) Athlétisme T53/54 4x100 m 2e rang
2002 CM Athlétisme Lille, 20. - 28.07.2002 à Lille (FRA) Athlétisme T53 800 m 2e rang
2002 CM Athlétisme Lille, 20. - 28.07.2002 à Lille (FRA) Athlétisme T53/54 5000 m 8e rang
2002 CM Athlétisme Lille, 20. - 28.07.2002 à Lille (FRA) Athlétisme T53/54 10000 m 5e rang
2002 CM Athlétisme Lille, 20. - 28.07.2002 à Lille (FRA) Athlétisme T53/54 Marathon 1e rang
2002 CM Athlétisme Lille, 20. - 28.07.2002 à Lille (FRA) Athlétisme T53/54 4x100 m 4e rang
2001 CE Athlétisme Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 à Nottwil/Oensingen (SUI) Athlétisme T53 800 m 2e rang
2001 CE Athlétisme Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 à Nottwil/Oensingen (SUI) Athlétisme T53/54 1500 m 1e rang
2001 CE Athlétisme Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 à Nottwil/Oensingen (SUI) Athlétisme T53/54 5000 m 1e rang
2001 CE Athlétisme Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 à Nottwil/Oensingen (SUI) Athlétisme T53/54 Marathon 1e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53 400 m 6e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53 800 m 1e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53/54 1500 m 5e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53/54 5000 m 17e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53/54 10000 m 3e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53/54 Marathon 3e rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 à Sydney (AUS) Athlétisme T53/54 4x400 m 4e rang
1998 Paralympics 1998 Nagano, 05. - 14.03.1998 à Nagano (JAP) Ski de fond LW 10 15 km Sitski 3e rang
1998 Paralympics 1998 Nagano, 05. - 14.03.1998 à Nagano (JAP) Ski de fond LW10 10 km Sitski 3e rang
1998 Paralympics 1998 Nagano, 05. - 14.03.1998 à Nagano (JAP) Ski de fond LWX 5 km Sitski 6e rang
1998 CE Athlétisme Budapest, 19. - 25.08.1998 à Budapest (HUN) Athlétisme T55 1500 m 2e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T55 Marathon 1e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T54 400 m 1e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T55 10000 m 6e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T54-55 4x100 m 4e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T55 800 m 1e rang
1998 CM Athlétisme Birmingham, 09. - 16.08.1998 à Birmingham (GBR) Athlétisme T54-55 4x400 m 2e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T52 1500 m 1e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T52 800 m 2e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T53/53 Marathon 3e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T53/53 4x400 m 2e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T53/53 5000 m 5e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T53/53 10000 m 1e rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 à Atlanta (USA) Athlétisme T53/53 4x100 m 5e rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 à Lillehammer (NOR) Ski de fond LW10 5 km Sitski 5e rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 à Lillehammer (NOR) Ski de fond LW10 15 km Sitski 4e rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 à Lillehammer (NOR) Biathlon LW10 Biathlon Sitski 4e rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 à Lillehammer (NOR) Ski de fond LW10 10 km Sitski 4e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T53 Marathon 1e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T52 800 m 2e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T52/53 4x100 m 4e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T52/53 4x400 m 3e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T53 1500 m 4e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T53 5000 m 2e rang
1994 WM Athlétisme Berlin, 22. - 31.07.1994 à Berlin (GER) Athlétisme T52 400 m 4e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3 400 m 6e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3/4 4x400 m 4e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3 800 m 1e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3/4 Marathon 1e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3 10000 m 2e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3/4 4x100 m 3e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3/4 1500 m 4e rang
1992 Paralympics 1992 Barcelone, 03. - 14.09.1992 à Barcelone (ESP) Athlétisme TW3 5000 m 1e rang
1992 Paralympics 1992 Albertville-Tignes, 25. - 01.04.1992 à Albertville-Tignes (FRA) Ski de fond LW10 5 km Sitski 4e rang
1992 Paralympics 1992 Albertville-Tignes, 25. - 01.04.1992 à Albertville-Tignes (FRA) Ski de fond LW10 3x2.5 km Sitski 3e rang
1992 Paralympics 1992 Albertville-Tignes, 25. - 01.04.1992 à Albertville-Tignes (FRA) Ski de fond LW10 10 km Sitski 4e rang
1989 CE Ski de fond, 27. - 03.03.1989 à Hurdal (NOR) Ski de fond LW10/11 3x2.5 km Sitsk 2e rang
1989 CE Ski de fond, 27. - 03.03.1989 à Hurdal (NOR) Ski de fond LW10 7.5 km Sitski 1e rang
1989 CE Ski de fond, 27. - 03.03.1989 à Hurdal (NOR) Ski de fond LW10 5 km Sitski 1e rang
1988 Paralympics 1988 Séoul, 15. - 24.10.1988 à Seoul (KOR) Athlétisme 2 Marathon 4e rang
1988 Paralympics 1988 Séoul, 15. - 24.10.1988 à Seoul (KOR) Athlétisme 2 5000 m 2e rang
1988 Paralympics 1988 Séoul, 15. - 24.10.1988 à Seoul (KOR) Athlétisme 2 800 m 2e rang
1988 Paralympics 1988 Séoul, 15. - 24.10.1988 à Seoul (KOR) Athlétisme 2 400 m 4e rang
1988 Paralympics 1988 Séoul, 15. - 24.10.1988 à Seoul (KOR) Athlétisme 2 10000 m 1e rang
1988 Paralympics 1988 Séoul, 15. - 24.10.1988 à Seoul (KOR) Athlétisme 2 1500 m 1e rang
1988 Paralympics 1988 Innsbruck, 17. - 24.01.1988 à Innsbruck (AUT) Ski de fond Gr. 1 5 km Sitski 1e rang
1988 Paralympics 1988 Innsbruck, 17. - 24.01.1988 à Innsbruck (AUT) Ski de fond Gr. 1 10 km Sitski 3e rang
1988 Paralympics 1988 Innsbruck, 17. - 24.01.1988 à Innsbruck (AUT) Ski de fond Gr. 1/2 3x2.5 km Sitski 2e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 4x400 m 5e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 Marathon 1e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 4x200 m 4e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 800 m 2e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 1500 m 1e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 400 m 3e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 100 m 18e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 4x100 m 5e rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 à Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Athlétisme 2 5000 m 1e rang
1984 Paralympics 1984 Innsbruck, 14. - 20.01.1984 à Innsbruck (AUT) Ski de fond Gr. 1/2 3x2.5 3e rang
1984 Paralympics 1984 Innsbruck, 14. - 20.01.1984 à Innsbruck (AUT) Ski de fond Gr. 1 10 km Sitski 3e rang
1984 Paralympics 1984 Innsbruck, 14. - 20.01.1984 à Innsbruck (AUT) Ski de fond Gr. 1 5 km Sitski 4e rang