Medienmitteilungen

Medienmitteilung Hall of Fame Franz Nietlispach

Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4, Tag 5, Tag 6, Tag 7, Tag 8, Tag 9, Tag 10, Tag 11

Facts & Figures

7.- 18. September 2016

4350 Athleten aus mehr als 160 Ländern

22 Sportarten

2 neue Disziplinen (Triathlon und Kanu)

528 Medaillensätze (226  Frauen, 264 Männer, 38 Mixed)

2200 Medienschaffende

Medaillenchancen der Schweiz: Leichtathletik und Para-cycling

Teamguide

SP_Teamguide

Andere Dokumente

16.05.03 -Positionspapier_Rio_2016_Juli_2015_DE

IPC Digital Media Strategy Rio 2016 Paralympic Games

Erfolgsbeiträge

 

Magali Comte

Bogenschiessen

Martin Imboden

Bogenschiessen

Roger Bolliger

Para-cycling

Beat Bösch

Leichtathletik

Carla De Bortoli

Schwimmen

Catherine Debrunner

Leichtathletik

Tobias Fankhauser

Para-cycling

Heinz Frei

Para-cycling, Leichtathletik

Nicole Geiger

Para-Equestrian

Sandra Graf

Para-cycling, Leichtathletik

Philipp Handler

Leichtathletik

Nicole Häusler

Sportschiessen

Marcel Hug

Leichtathletik

Silvio Keller

Tischtennis

Bojan Mitic

Leichtathletik

Abassia Rahmani

Leichtathletik

Manuela Schär

Leichtathletik

Paul Schnider

Sportschiessen

Sandra Stöckli

Para-cycling, Leichtathletik

Celine van Till

Para-Equestrian

Lukas Weber

Para-cycling

Felix Frohofer

Para-cycling

Tobias Lötscher

Leichtathletik

Christoph Sommer

Leichtathletik

Leichtathletik

Para-Equestrian

Para-cycling

Bogenschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Sportschiessen

Rollstuhl-Basketball

Boccia

Rollstuhl-Fechten

Fussball (5-a-side)

Fussball (7-a-side)

Goalball

Judo

Para-Kanu

Powerlifting

Rudern

Rollstuhl-Rugby

Segeln

Rollstuhl-Tennis

Para-Triathlon

Sitz-Volleyball

Athlet Sportart Klasse Disziplin Rang
Beat Bösch Leichtathletik T 52 400 m 11. Rang
Beat Bösch Leichtathletik T 52 100 m 5. Rang
Martin Imboden Bogenschiessen Compound 17. Rang
Catherine Debrunner Leichtathletik T 53 800 m 9. Rang
Catherine Debrunner Leichtathletik T 53 1500 m 12. Rang
Catherine Debrunner Leichtathletik T 53 400 m 7. Rang
Philipp Handler Leichtathletik T 13 100 m 9. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T54 Marathon 1. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T54 800 m 1. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T54 1500 m 2. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T 54 5000 m 2. Rang
Magali Comte Bogenschiessen Recurve 17. Rang
Roger Bolliger Para-cycling MC2 Strassenrennen 27. Rang
Roger Bolliger Para-cycling MC2 Zeitfahren Strasse 10. Rang
Roger Bolliger Para-cycling MC2 Bahn 1 km 20. Rang
Roger Bolliger Para-cycling MC2 Bahn Verfolgung 9. Rang
Silvio Keller Tischtennis T1 Single Gruppenphase
Tobias Lötscher Leichtathletik T 54 Marathon DNF
Tobias Lötscher Leichtathletik T 54 1500 m 19. Rang
Tobias Lötscher Leichtathletik T 54 5000 m 16. Rang
Bojan Mitic Leichtathletik T 34 800 m 7. Rang
Bojan Mitic Leichtathletik T 34 100 m 5. Rang
Paul Schnider Sportschiessen SH 1 P1 29. Rang
Paul Schnider Sportschiessen SH 1 P3 17. Rang
Celine van Till Para-Equestrian Grad III Ind. Championship 13. Rang
Celine van Till Para-Equestrian Grad III Team Test 13. Rang
Lukas Weber Para-cycling H3 Team Relay 4. Rang
Lukas Weber Para-cycling H3 Strassenrennen DNF
Lukas Weber Para-cycling H3 Zeitfahren Strasse 6. Rang
Tobias Fankhauser Para-cycling H2 Team Relay 4. Rang
Tobias Fankhauser Para-cycling H2 Strassenrennen 3. Rang
Tobias Fankhauser Para-cycling H2 Zeitfahren Strasse DNF
Sandra Stöckli Para-cycling H4 Strassenrennen 8. Rang
Sandra Stöckli Para-cycling H4 Zeitfahren Strassenrennen 10. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 Marathon 6. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 800 m 5. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 5000 m 8. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 1500 m 4. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 400 m 4. Rang
Sandra Graf Leichtathletik T54 Marathon 8. Rang
Sandra Graf Para-cycling H4 Strassenrennen 7. Rang
Sandra Graf Para-cycling H4 Zeitfahren Strasse 8. Rang
Heinz Frei Leichtathletik T54 Marathon 17. Rang
Heinz Frei Para-cycling H3 Team Relay 4. Rang
Heinz Frei Para-cycling H3 Strassenrennen 7. Rang
Heinz Frei Para-cycling H3 Zeitfahren Strasse 4. Rang
Nicole Geiger Para-Equestrian Grad IV Team Test 6. Rang
Carla De Bortoli Schwimmen S 13 Brust 14. Rang
Nicole Häusler Sportschiessen SH2 R5 34. Rang
Nicole Häusler Sportschiessen SH 2 R4 27. Rang
Felix Frohofer Para-cycling H4 Strassenrennen 12. Rang
Abassia Rahmani Leichtathletik T 43/44 100 m 11. Rang
Abassia Rahmani Leichtathletik T 43/44 200 m 4. Rang
Felix Frohofer Para-cycling H4 Zeitfahren Strasse 12. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 Marathon 6. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 800 m 5. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 5000 m 8. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 1500 m 4. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T54 400 m 4. Rang