Medienmitteilungen

Medienmitteilung Hall of Fame Franz Nietlispach

Tag 1, Tag 2, Tag 3, Tag 4, Tag 5, Tag 6, Tag 7, Tag 8, Tag 9, Tag 10, Tag 11

Facts & Figures

7.- 18. September 2016

4350 Athleten aus mehr als 160 Ländern

22 Sportarten

2 neue Disziplinen (Triathlon und Kanu)

528 Medaillensätze (226  Frauen, 264 Männer, 38 Mixed)

2200 Medienschaffende

Medaillenchancen der Schweiz: Leichtathletik und Para-cycling

Teamguide

SP_Teamguide

Andere Dokumente

16.05.03 -Positionspapier_Rio_2016_Juli_2015_DE

IPC Digital Media Strategy Rio 2016 Paralympic Games

Erfolgsbeiträge

 

Magali Comte

Bogenschiessen

Martin Imboden

Bogenschiessen

Roger Bolliger

Para Cycling

Beat Bösch

Leichtathletik

Carla De Bortoli

Schwimmen

Catherine Debrunner

Leichtathletik

Tobias Fankhauser

Para Cycling

Heinz Frei

Para Cycling, Leichtathletik

Nicole Geiger

Para Equestrian

Sandra Graf

Para Cycling, Leichtathletik

Philipp Handler

Leichtathletik

Nicole Häusler

Sportschiessen

Marcel Hug

Leichtathletik

Silvio Keller

Tischtennis

Bojan Mitic

Leichtathletik

Abassia Rahmani

Leichtathletik

Manuela Schär

Leichtathletik

Paul Schnider

Sportschiessen

Sandra Stöckli

Para Cycling

Celine van Till

Para Equestrian

Lukas Weber

Para Cycling

Felix Frohofer

Para Cycling

Tobias Lötscher

Leichtathletik

Christoph Sommer

Leichtathletik

Leichtathletik

Para Equestrian

Para Cycling

Bogenschiessen

Schwimmen

Tischtennis

Sportschiessen

Rollstuhl Basketball

Boccia

Rollstuhl Fechten

Fussball (5-a-side)

Fussball (7-a-side)

Goalball

Judo

Para Kanu

Powerlifting

Rudern

Rollstuhl Rugby

Segeln

Rollstuhl Tennis

Para Triathlon

Sitz-Volleyball

Athlet Sportart Klasse Disziplin Rang
Beat Bösch Leichtathletik T 52 400 m 11. Rang
Beat Bösch Leichtathletik T 52 100 m 5. Rang
Martin Imboden Bogenschiessen Compound 17. Rang
Catherine Debrunner Leichtathletik T 53 800 m 9. Rang
Catherine Debrunner Leichtathletik T 53 1500 m 12. Rang
Catherine Debrunner Leichtathletik T 53 400 m 7. Rang
Philipp Handler Leichtathletik T 13 100 m 9. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T54 Marathon 1. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T54 800 m 1. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T54 1500 m 2. Rang
Marcel Hug Leichtathletik T 54 5000 m 2. Rang
Magali Comte Bogenschiessen Recurve 17. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Strassenrennen 27. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Zeitfahren Strasse 10. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Bahn 1 km 20. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Bahn Verfolgung 9. Rang
Silvio Keller Tischtennis T1 Single Gruppenphase
Tobias Lötscher Leichtathletik T 54 Marathon DNF
Tobias Lötscher Leichtathletik T 54 1500 m 19. Rang
Tobias Lötscher Leichtathletik T 54 5000 m 16. Rang
Bojan Mitic Leichtathletik T 34 800 m 7. Rang
Bojan Mitic Leichtathletik T 34 100 m 5. Rang
Paul Schnider Sportschiessen SH 1 P1 29. Rang
Paul Schnider Sportschiessen SH 1 P3 17. Rang
Celine van Till Para Equestrian Grad III Ind. Championship 13. Rang
Celine van Till Para Equestrian Grad III Team Test 13. Rang
Lukas Weber Para Cycling H3 Team Relay 4. Rang
Lukas Weber Para Cycling H3 Strassenrennen DNF
Lukas Weber Para Cycling H3 Zeitfahren Strasse 6. Rang
Tobias Fankhauser Para Cycling MH2 Team Relay 4. Rang
Tobias Fankhauser Para Cycling MH2 Strassenrennen 3. Rang
Tobias Fankhauser Para Cycling MH2 Zeitfahren Strasse DNF
Sandra Stöckli Para Cycling WH4 Strassenrennen 8. Rang
Sandra Stöckli Para Cycling WH4 Zeitfahren 10. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T 54 Marathon 6. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T 54 800 m 5. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T 54 5000 m 8. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T 54 1500 m 4. Rang
Manuela Schär Leichtathletik T 54 400 m 4. Rang
Sandra Graf Leichtathletik T54 Marathon 8. Rang
Sandra Graf Para Cycling WH4 Strassenrennen 7. Rang
Sandra Graf Para Cycling WH4 Zeitfahren Strasse 8. Rang
Heinz Frei Leichtathletik T54 Marathon 17. Rang
Heinz Frei Para Cycling Team Relay 4. Rang
Heinz Frei Para Cycling MH3 Strassenrennen 7. Rang
Heinz Frei Para Cycling MH3 Zeitfahren Strasse 4. Rang
Nicole Geiger Para Equestrian Grad IV Team Test 6. Rang
Carla De Bortoli Schwimmen S 13 100m Brust 14. Rang
Christoph Sommer Leichtathletik T 46 Marathon 6. Rang
Felix Frohofer Para Cycling MH4 Strassenrennen 12. Rang
Felix Frohofer Para Cycling MH4 Zeitfahren Strasse 12. Rang
Abassia Rahmani Leichtathletik T 43/44 100 m 11. Rang
Abassia Rahmani Leichtathletik T 43/44 200 m 4. Rang
Martin Imboden Bogenschiessen Compound 17. Rang
Christoph Sommer Leichtathletik T 46 Marathon 6. Rang
Nicole Häusler Sportschiessen SH 2 R5 34. Rang
Nicole Häusler Sportschiessen SH 2 R4 27. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Strassenrennen 27. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Zeitfahren Strasse 10. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Bahn 1 km 20. Rang
Roger Bolliger Para Cycling MC2 Bahn Verfolgung 9. Rang
Felix Frohofer Para Cycling MH4 Strassenrennen 12. Rang
Felix Frohofer Para Cycling MH4 Zeitfahren Strasse 12. Rang
Sandra Graf Leichtathletik T54 Marathon 8. Rang
Sandra Graf Para Cycling WH4 Strassenrennen 7. Rang
Sandra Graf Para Cycling WH4 Zeitfahren Strasse 8. Rang