Quick Facts

  • Wohnort

    3615 Steffisburg BE

  • Geburtsdatum

    21.12.1972

  • Beruf

    Programmierer

  • Wettkampfklasse

    T44, F44, P44

  • Disziplinen

    Speer, Diskus, Pentathlon, 100 m, 200 m, 400 m, 800 m, Weitsprung

  • Behinderung

    Unterschenkelamputation

  • Behinderungsgrund

    Geburtsgebrechen

Jahr Event Sportart Klasse Disziplin Rang
2016 Leichtathletik EM Grosseto, 10. - 16.06.2016 in Grosseto (ITA) Leichtathletik F44 Diskus 5. Rang
2014 EM Leichtathletik Swansea, 18. - 23.08.2014 in Swansea (GBR) Leichtathletik F44 Speer 3. Rang
2005 EM Leichtathletik Espoo, 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) Leichtathletik T44 400 m 3. Rang
2005 EM Leichtathletik Espoo, 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) Leichtathletik P44 Pentathlon 4. Rang
2005 EM Leichtathletik Espoo, 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) Leichtathletik F44 Speer 6. Rang
2005 EM Leichtathletik Espoo, 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) Leichtathletik T44 200 m 8. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T44 400 m 4. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T44 200 m 6. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik F44 Speer 7. Rang
2002 WM Leichtathletik Lille, 20. - 28.07.2002 in Lille (FRA) Leichtathletik T44 800 m 5. Rang
2001 EM Leichtathletik Assen, 14. - 17.06.2001 in Assen (NED) Leichtathletik T44 400 m 3. Rang
2001 EM Leichtathletik Assen, 14. - 17.06.2001 in Assen (NED) Leichtathletik T44 200 m 5. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T44 800 m 5. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T44 400 m 10. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T44 200 m 13. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T44 400 m 4. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik F44 Weitsprung 18. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik F44 Weitsprung 2. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T44 200 m 3. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik F44 Hochsprung 5. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T44 100 m 6. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik P44 Pentathlon 6. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik F44 Weitsprung 2. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T44 4x100 m 2. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T44 400 m 2. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T44 200 m 3. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T44 100 m 6. Rang