Quick Facts

  • Wohnort

    4538 Oberbipp (BE)

  • Geburtsdatum

    28.01.1958

  • Beruf

    Coach Nachwuchs, Referent

  • Wettkampfklasse

    H3/T53

  • Disziplinen

    Para-cycling: Strassenrennen, Zeitfahren
    Leichtathletik: 800 m, 1500 m, 5000 m, Marathon

  • Behinderung

    Paraplegie

  • Behinderungsgrund

    Sturz bei Berglauf

  • Sommer Paralympics

    14x Gold (11x Leichtathletik und 3x Para-cycling)
    6x Silber/(Leichtathletik)
    6x Bronze (5x Leichtathletik und 1x Para-cycling)

Heinz Frei gehört zu den erfolgreichsten Schweizer Sportlern aller Zeiten. Die Erfolge des dreifachen Weltrekordhalters, der als 20-Jähriger bei einem Berglauf verunglückte, sprechen Bände: 15 Goldmedaillen an Paralympics in drei Sportarten (Leichtathletik, Handbike, Langlauf), 14 Weltmeistertitel (Handbike und Leichtathletik) und 112 Marathonsiege. Dazu kommen 19 Silber- und Bronzemedaillen an Paralympics und etliche an Welt- und Europameisterschaften. Auch mit seinen 58 Jahren zählt Heinz Frei nach wie vor zur Weltspitze. Er geniesst, wie seine mehrmaligen Auszeichnungen zum Behindertensportler des Jahres beweisen (1992, 1993, 1995–1999, 2008, 2009), grosses Ansehen in der Schweizer Bevölkerung. Als Pionier des Rollstuhlsportes ist er mittlerweile wohl einer der letzten aktiven Zeugen der „Self-made-Generation“ und geniesst Legenden-Status an seinen insgesamt 15. paralympischen Spielen.

Individualsponsoring

Coloplast

Jahr Event Sportart Klasse Disziplin Rang
2017 WM Para-cycling Pietermaritzburg, 31. - 03.09.2017 in Pietermaritzburg (SAF) Para-cycling H3 Zeitfahren 2. Rang
2017 WM Para-cycling Pietermaritzburg, 31. - 03.09.2017 in Pietermaritzburg (SAF) Para-cycling H3 Strassenrennen 3. Rang
2017 WM Para-cycling Pietermaritzburg, 31. - 03.09.2017 in Pietermaritzburg (SAF) Para-cycling Team Relay 5. Rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 in Rio de Janeiro (BRA) Leichtathletik T54 Marathon 17. Rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 in Rio de Janeiro (BRA) Para-cycling H3 Team Relay 4. Rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 in Rio de Janeiro (BRA) Para-cycling H3 Strassenrennen 7. Rang
2016 Paralympics 2016 Rio de Janeiro, 07. - 18.09.2016 in Rio de Janeiro (BRA) Para-cycling H3 Zeitfahren Strasse 4. Rang
2016 Leichtathletik EM Grosseto, 10. - 16.06.2016 in Grosseto (ITA) Leichtathletik T54 5000 m 5. Rang
2016 Leichtathletik EM Grosseto, 10. - 16.06.2016 in Grosseto (ITA) Leichtathletik T54 1500 m 9. Rang
2016 Leichtathletik EM Grosseto, 10. - 16.06.2016 in Grosseto (ITA) Leichtathletik T53 800 m 3. Rang
2015 WM Para-cycling Nottwil, 28. - 02.08.2015 in Nottwil (SUI) Para-cycling H3 Strassenrennen 2. Rang
2015 WM Para-cycling Nottwil, 28. - 02.08.2015 in Nottwil (SUI) Para-cycling H3 Zeitfahren 2. Rang
2015 WM Para-cycling Nottwil, 28. - 02.08.2015 in Nottwil (SUI) Para-cycling H3 Team Relay 3. Rang
2015 WM Leichtathletik Marathon London, 26. - 26.04.2015 in London (GBR) Leichtathletik T53 Marathon 9. Rang
2014 WM Para-cycling Greenville, 27. - 01.09.2014 in Greenville (USA) Para-cycling H3 Zeitfahren 1. Rang
2014 WM Para-cycling Greenville, 27. - 01.09.2014 in Greenville (USA) Para-cycling H3 Strassenrennen 2. Rang
2014 WM Para-cycling Greenville, 27. - 01.09.2014 in Greenville (USA) Para-cycling H3 Team Relay 3. Rang
2013 WM Para-cycling Baie-Comeau, 26. - 02.09.2013 in Baie-Comeau (CAN) Para-cycling H3 Zeitfahren 2. Rang
2013 WM Para-cycling Baie-Comeau, 26. - 02.09.2013 in Baie-Comeau (CAN) Para-cycling H3 Strassenrennen 2. Rang
2010 WM Para-cycling Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 in Baie-Comeau (CAN) Para-cycling H3 Team Relay 4. Rang
2013 WM Leichtathletik Lyon, 18. - 29.07.2013 in Lyon (FRA) Leichtathletik T53 Marathon 4. Rang
2012 Paralympics 2012 London, 29. - 09.09.2012 in London (GBR) Para-cycling H2 Zeitfahren 1. Rang
2012 Paralympics 2012 London, 29. - 09.09.2012 in London (GBR) Para-cycling H2 Strassenrennen 5. Rang
2012 Paralympics 2012 London, 29. - 09.09.2012 in London (GBR) Para-cycling H2 Team Relay 3. Rang
2012 Paralympics 2012 London, 29. - 09.09.2012 in London (GBR) Leichtathletik T53 Marathon 11. Rang
2011 WM Para-cycling Road Roskilde, 05. - 12.09.2011 in Roskilde (DEN) Para-cycling H2 Zeitfahren 6. Rang
2011 WM Para-cycling Road Roskilde, 05. - 12.09.2011 in Roskilde (DEN) Para-cycling H2 Strassenrennen 4. Rang
2011 WM Leichtathletik Christchurch, 22. - 30.01.2011 in Christchurch (NZL) Leichtathletik T53/54 Marathon 2. Rang
2010 WM Para-cycling Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 in Baie-Comeau (CAN) Para-cycling H2 Strassenrennen 2. Rang
2010 WM Para-cycling Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 in Baie-Comeau (CAN) Para-cycling H2 Zeitfahren 2. Rang
2010 WM Para-cycling Baie-Comeau, 17. - 22.08.2010 in Baie-Comeau (CAN) Para-cycling H2 Team Event 3. Rang
2009 WM Para-cycling Bogogno, 08. - 13.09.2009 in Bogogno (ITA) Para-cycling HCB Strassenrennen 1. Rang
2009 WM Para-cycling Bogogno, 08. - 13.09.2009 in Bogogno (ITA) Para-cycling HCB Zeitfahren 3. Rang
2009 WM Para-cycling Bogogno, 08. - 13.09.2009 in Bogogno (ITA) Para-cycling HC Team Event 1. Rang
2008 Paralympics 2008 Peking, 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) Para-cycling HCB Zeitfahren 1. Rang
2008 Paralympics 2008 Peking, 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) Para-cycling HCB Strassenrennen 1. Rang
2008 Paralympics 2008 Peking, 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) Leichtathletik T53 800 m 6. Rang
2008 Paralympics 2008 Peking, 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) Leichtathletik T53/54 5000 m 10. Rang
2008 Paralympics 2008 Peking, 06. - 17.09.2008 in Peking (CHI) Leichtathletik T53/54 Marathon 14. Rang
2007 WM Rad Bordeaux, 20. - 28.08.2007 in Bordeaux (FRA) Para-cycling HCB Strassenrennen 4. Rang
2007 WM Rad Bordeaux, 20. - 28.08.2007 in Bordeaux (FRA) Para-cycling HCB Zeitfahren 2. Rang
2006 WM Rad Aigle, 10. - 18.09.2006 in Aigle (SUI) Para-cycling HCB Zeitfahren 3. Rang
2006 WM Rad Aigle, 10. - 18.09.2006 in Aigle (SUI) Para-cycling HCB Strasenrennen 14. Rang
2006 Paralympics 2006 Turin, 10. - 19.03.2006 in Turin (ITA) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 10 km classic 17. Rang
2006 Paralympics 2006 Turin, 10. - 19.03.2006 in Turin (ITA) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 5 km free 22. Rang
2006 WM Leichtathletik Assen, 02. - 10.09.2006 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 Marathon 2. Rang
2006 WM Leichtathletik Assen, 02. - 10.09.2006 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 5000 m 9. Rang
2006 WM Leichtathletik Assen, 02. - 10.09.2006 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 1500 m 5. Rang
2006 WM Leichtathletik Assen, 02. - 10.09.2006 in Assen (NED) Leichtathletik T53 800 m 2. Rang
2006 WM Leichtathletik Assen, 02. - 10.09.2006 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 10000 3. Rang
2006 WM Leichtathletik Assen, 02. - 10.09.2006 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 4x400 m 6. Rang
2005 EM Leichtathletik Espoo, 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) Leichtathletik T53 800 m 1. Rang
2005 EM Leichtathletik Espoo, 20. - 28.08.2005 in Espoo (FIN) Leichtathletik T53 10000 m 3. Rang
2004 Paralympics 2004 Athen, 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Leichtathletik T53 400 m 10. Rang
2004 Paralympics 2004 Athen, 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Leichtathletik T53 800 m 6. Rang
2004 Paralympics 2004 Athen, 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Leichtathletik T53/54 5000 m 11. Rang
2004 Paralympics 2004 Athen, 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Leichtathletik T53/54 10000 m 7. Rang
2004 Paralympics 2004 Athen, 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Leichtathletik T53/54 Marathon 7. Rang
2004 Paralympics 2004 Athen, 17. - 28.09.2004 in Athen (GRE) Leichtathletik T53/54 4x400 m 6. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T53 400 m 1. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T53 800 m 1. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 5000 m 3. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 10000 m 2. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 Marathon 2. Rang
2003 EM Leichtathletik Assen, 16. - 21.06.2003 in Assen (NED) Leichtathletik T53/54 4x100 m 2. Rang
2002 WM Leichtathletik Lille, 20. - 28.07.2002 in Lille (FRA) Leichtathletik T53 800 m 2. Rang
2002 WM Leichtathletik Lille, 20. - 28.07.2002 in Lille (FRA) Leichtathletik T53/54 5000 m 8. Rang
2002 WM Leichtathletik Lille, 20. - 28.07.2002 in Lille (FRA) Leichtathletik T53/54 10000 m 5. Rang
2002 WM Leichtathletik Lille, 20. - 28.07.2002 in Lille (FRA) Leichtathletik T53/54 Marathon 1. Rang
2002 WM Leichtathletik Lille, 20. - 28.07.2002 in Lille (FRA) Leichtathletik T53/54 4x100 m 4. Rang
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) Leichtathletik T53 800 m 2. Rang
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) Leichtathletik T53/54 1500 m 1. Rang
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) Leichtathletik T53/54 5000 m 1. Rang
2001 EM Leichtathletik Nottwil/Oensingen, 21. - 24.06.2001 in Nottwil/Oensingen (SUI) Leichtathletik T53/54 Marathon 1. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53 400 m 6. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53 800 m 1. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53/54 1500 m 5. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53/54 5000 m 17. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53/54 10000 m 3. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53/54 Marathon 3. Rang
2000 Paralympics 2000 Sydney, 18. - 29.10.2000 in Sydney (AUS) Leichtathletik T53/54 4x400 m 4. Rang
1998 Paralympics 1998 Nagano, 05. - 14.03.1998 in Nagano (JAP) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW 10 15 km Sitski 3. Rang
1998 Paralympics 1998 Nagano, 05. - 14.03.1998 in Nagano (JAP) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 10 km Sitski 3. Rang
1998 Paralympics 1998 Nagano, 05. - 14.03.1998 in Nagano (JAP) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LWX 5 km Sitski 6. Rang
1998 EM Leichathletik Budapest, 19. - 25.08.1998 in Budapest (HUN) Leichtathletik T55 1500 m 2. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T55 Marathon 1. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T54 400 m 1. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T55 10000 m 6. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T54-55 4x100 m 4. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T55 800 m 1. Rang
1998 WM Leichtathletik Birmingham, 09. - 16.08.1998 in Birmingham (GBR) Leichtathletik T54-55 4x400 m 2. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T52 1500 m 1. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T52 800 m 2. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T53/53 Marathon 3. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T53/53 4x400 m 2. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T53/53 5000 m 5. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T53/53 10000 m 1. Rang
1996 Paralympics 1996 Atlanta, 16. - 25.08.1996 in Atlanta (USA) Leichtathletik T53/53 4x100 m 5. Rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 in Lillehammer (NOR) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 5 km Sitski 5. Rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 in Lillehammer (NOR) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 15 km Sitski 4. Rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 in Lillehammer (NOR) Biathlon LW10 Biathlon Sitski 4. Rang
1994 Paralympics 1994 Lillehammer, 10. - 19.03.1994 in Lillehammer (NOR) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 10 km Sitski 4. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T53 Marathon 1. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T52 800 m 2. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T52/53 4x100 m 4. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T52/53 4x400 m 3. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T53 1500 m 4. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T53 5000 m 2. Rang
1994 WM Leichtathletik Berlin, 22. - 31.07.1994 in Berlin (GER) Leichtathletik T52 400 m 4. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3 400 m 6. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3/4 4x400 m 4. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3 800 m 1. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3/4 Marathon 1. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3 10000 m 2. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3/4 4x100 m 3. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3/4 1500 m 4. Rang
1992 Paralympics 1992 Barcelona, 03. - 14.09.1992 in Barcelona (ESP) Leichtathletik TW3 5000 m 1. Rang
1992 Paralympics 1992 Albertville-Tignes, 25. - 01.04.1992 in Albertville-Tignes (FRA) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 5 km Sitski 4. Rang
1992 Paralympics 1992 Albertville-Tignes, 25. - 01.04.1992 in Albertville-Tignes (FRA) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 3x2.5 km Sitski 3. Rang
1992 Paralympics 1992 Albertville-Tignes, 25. - 01.04.1992 in Albertville-Tignes (FRA) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 10 km Sitski 4. Rang
1989 EM Ski nordisch Hurdal, 27. - 03.03.1989 in Hurdal (NOR) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10/11 3x2.5 km Sitsk 2. Rang
1989 EM Ski nordisch Hurdal, 27. - 03.03.1989 in Hurdal (NOR) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 7.5 km Sitski 1. Rang
1989 EM Ski nordisch Hurdal, 27. - 03.03.1989 in Hurdal (NOR) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) LW10 5 km Sitski 1. Rang
1988 Paralympics 1988 Seoul, 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) Leichtathletik 2 Marathon 4. Rang
1988 Paralympics 1988 Seoul, 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) Leichtathletik 2 5000 m 2. Rang
1988 Paralympics 1988 Seoul, 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) Leichtathletik 2 800 m 2. Rang
1988 Paralympics 1988 Seoul, 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) Leichtathletik 2 400 m 4. Rang
1988 Paralympics 1988 Seoul, 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) Leichtathletik 2 10000 m 1. Rang
1988 Paralympics 1988 Seoul, 15. - 24.10.1988 in Seoul (KOR) Leichtathletik 2 1500 m 1. Rang
1988 Paralympics 1988 Innsbruck, 17. - 24.01.1988 in Innsbruck (AUT) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) Gr. 1 5 km Sitski 1. Rang
1988 Paralympics 1988 Innsbruck, 17. - 24.01.1988 in Innsbruck (AUT) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) Gr. 1 10 km Sitski 3. Rang
1988 Paralympics 1988 Innsbruck, 17. - 24.01.1988 in Innsbruck (AUT) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) Gr1/2 3x2.5 km Sitski 2. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 4x400 m 5. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 Marathon 1. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 4x200 m 4. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 800 m 2. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 1500 m 1. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 400 m 3. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 100 m 18. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 4x100 m 5. Rang
1984 Paralympics 1984 Stoke Mandeville & New York, 16. - 30.06.1984 in Stoke Mandeville (GBR) & New York (USA) Leichtathletik 2 5000 m 1. Rang
1984 Paralympics 1984 Innsbruck, 14. - 20.01.1984 in Innsbruck (AUT) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) Gr.1/2 3x2.5 3. Rang
1984 Paralympics 1984 Innsbruck, 14. - 20.01.1984 in Innsbruck (AUT) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) Gr. 1 10 km Sitski 3. Rang
1984 Paralympics 1984 Innsbruck, 14. - 20.01.1984 in Innsbruck (AUT) Ski Langlauf (Cross-country-skiing) Gr. 1 5 km Sitski 4. Rang